Сергей Кулаков,повар:

На улице светит яркое солнышко, совсем тепло. И нас с вами тянет на природу, чтобы пожарит вкусное мясо. Я вам дам 5 советов как пожарить шашлык.

Важно выбрать правильное мясо. Покупаем для шашлыка свиную шею. При выборе мяса мы должны учитывать его консистенцию, упругость, цвет должен быть розовый без вкраплений красного, без резких запахов. Почему мы выбираем шею? Потому что свиная шея имеет жировые прослойки. При жарке наше мясо будет обязательно сочным.

Сочность шашлыка зависит не только от прослоек жира, но и от правильной нарезки. Нарезать мы должны 5 на 5 сантиметров, кубиком. Если вы будете нарезать слишком маленькие кубики, мясо пригорит у вас на мангале.

Существует множество рецептов. Я вам покажу самый просто. Для этого вам понадобится: репчатый лук, зелень петрушки, лимон, либо лимонный сок, соль, паприка и кориандр. Добавляем специи и всё хорошенько вымешиваем. Вот наш шашлык и готов, теперь мы с вами убираем его в прохладное место на пару-тройку часиков.

Правильно пожарить шашлык — это полдела. Надо вкусно и правильно его ещё и подать. Для этого мы с вами приготовим закуску из красного лука, томатный соус. И шашлык мы с вами подадим в бублике. Наш бублик мы разрезаем вдоль посередине и вытаскиваем мякиш. Делаем закуску из лука. Заливаем на 20 минут водой. Готовим томатный соус. Простейший вариант. Добавляем томатную пасту, кориандр и базилик. Выливаем, растворённый в воде, сахар и соль. Также мы добавляем свежую петрушку и кинзу.

Угольки разгорелись, они покрылись белым пеплом, можно жарить шашлык. Главная ошибка при жарке шашлыка — все стараются быстренько зажарить с одной стороны, но не в нашем случае. Мы с вами будем переворачивать через каждые 15-20 секунд. Можно проверить, выбрав самый большой кусок мяса и слегка надрезав его ножом. В нашем случае шашлык уже готов — он выделяет белый сок. Будем сервировать.

Выкладываем кусочки шашлыка в бублик, в серединку ставим соус, а по бокам раскладываем наш лучок.

Приятного аппетита и хорошего отдыха вам.