Андрей Смирнов,ведущий, киноэксперт:
В Петербурге продолжается 3-й Фестиваль немецкоязычных стран DACH_FEST 2021. Вторая неделя ежегодного ивента принесёт полноценное погружение в историю литературы и кинематографа Австрии, Германии, Швейцарии и Лихтенштейна. С 19 по 24 апреля в Библиотеке имени Грибоедова пройдут специализированные лекции и кинопоказы. А для самой маленькой аудитории – по субботам в Детской библиотеке на 4-й Красноармейской можно посмотреть экранизации произведений известного немецкого писателя Отфрида Пройслера. Продолжим детскую тему главными кинотеатральными релизами недели – в этот уикэнд стартовал сиквел мультфильма «От винта 2».

Продолжение мультфильма «От винта» рассказывает о том, как керосиновые самолёты заменили электролёты. Витязь был отправлен на покой, а на его место встали новенькие модели самолётов, которые заряжаются от электросети. Но когда на город нападают пришельцы, которые охотятся за энергией, Витязь вновь взмывает в небо, чтобы спасти землю. На новых виражах ему помогают старые добрые друзья и лайнер Молния, в которую он снова влюбляется как мальчишка. Продолжение отечественного мультфильма о приключении самолётов-истребителей выходит спустя 10 лет после первой анимационной ленты.

Андрей Смирнов,ведущий, киноэксперт:
Ещё одна российская премьера середины апреля – фильм-катастрофа «Чернобыль» от Данилы Козловского. Звезда петербургского Малого драматического театра – Театра Европы выступил сразу в трёх ипостасях: продюсер, исполнитель главной роли и режиссёр.

Драма «Чернобыль» — пронзительная история большой любви, разворачивающейся на фоне страшных событий 1986 года. Драмы простого человека, совсем не героя, который, сам того не осознавая, совершает подвиг. Специально для саундтрека к фильму Данилы Козловского Алла Пугачёва заново записала композицию «Мы в этой жизни только гости» авторства Татьяны Снежиной. Как известно в 1986 году после страшной аварии на Чернобыльской АЭС певица была одним из инициаторов проведения благотворительного концерта «Счёт 904» в столичном спорткомплексе «Олимпийский». Целью марафона, который транслировался и за рубежом, был сбор средств в пользу пострадавших и ликвидаторов последствий катастрофы. А всего через 4 месяца после аварии Алла Пугачёва одна из первых лично выступила для 9000 участников ликвидации аварии в посёлке Зелёный мыс под Припятью.

Андрей Смирнов,ведущий, киноэксперт:
Самый заметный иностранный релиз недели – камерная семейная драма «Отец». Блистательный дуэт оскароносных звёзд британского кино Энтони Хопкинса и Оливии Колман в истории на вечную тему «отцов и детей».

Энтони далеко не молод и живёт один в Лондоне, что очень тревожит его дочь. Она не хочет оставлять отца без присмотра и пытается найти ему сиделку, не смотря на то, что он отметает все предложенные варианты. Фильм основан на одноимённой пьесе Флориана Зеллера, самого известного и востребованного французского писателя и драматурга наших дней. Он же стал и режиссёром картины «Отец». Зеллер признаётся, что когда адаптировал сценарий собственной пьесы, изначально держал в голове Энтони Хопкинса. Режиссёр даже изменил имя главного героя на Энтони, а также дал им одну дату рождения – 31 декабря 1937 года. «Отец» номинирован на премию «Оскар» в шести категориях, включая «Лучший фильм».

Андрей Смирнов,ведущий, киноэксперт:
Вот такие свежие релизы доступны на этой неделе в кинотеатрах. Приятного вам просмотра и берегите себя. Увидимся.