Андрей Яковлев,корреспондент:
О, бедный Йорик. С философской точки зрения все мы — часть одной большой картины. Юная художница Елизавета Анисимова создаёт свои волшебные миры и вписывает в них живых людей. Вот и я на ваших глазах стану частью искусства

А вот и наша героиня. Ей всего 14 лет. Но она уже успела заявить о себе миру. Елизавета родилась и выросла в Америке. С 9 лет она раскрашивает стены и людей. Да так, что о ней снимают целые передачи и пишут статьи в зарубежной и российской прессе.

Елизавета Анисимова,художница:
В 9 лет я пошла на фестиваль, где брали уже существующие картины какие-то очень старые, очень знаменитых художников, и их делали живые картины. И меня это очень сильно впечатлило. И я решила попробовать это сама.

Первым делом Лиза расписала стены в своём гараже, а вместе с ними старшего брата. Результат оценили и родители, и знакомые. Так юная художница начала оживлять собственные фантазии. Прошлой весной из-за пандемии семья Анисимовых осталась в Петербурге. И город вдохновил Лизу на новые шедевры.

Елизавета Анисимова,художница:
Там было два изображённых места в городе — мост с грифонами и Исаакиевский собор. И я их нарисовала.
Андрей Яковлев,корреспондент:
Моё перевоплощение происходит прямо на ваших глазах. Я не имею ни малейшего представления как я выгляжу. Просидеть придётся возможно несколько часов. Но самое главное — сидеть нужно без движения. Двигаться может только рот и немножко глаза.

На руки и лицо Лиза наносит театральный грим. На волосы — краску с мылом. Костюмы разрисовывает акрилом. Любимый материал — бумага и скотч. Только вот такие наряды, к сожалению, долго не живут. Но созданные образы навсегда остаются в инстаграме.

Андрей Яковлев,корреспондент:
Вот так из реального человека я превратился во вполне себе мультяшный персонаж. Оцените фантазию Лизы.

Это и есть живая картина. Наша главная героиня и сама легко перевоплотилась. Только трактовать свои работы она не любит. Пусть зритель сам додумывает и может быть даже улыбнётся.