Еда — самый лёгкий способ получить удовольствие. Пока психологи, диетологи и фитнес-тренеры предлагают искать альтернативные варианты, миллионы людей — идут за положительными эмоциями в кафе и рестораны. Оценить новинки сезонного меню, насладиться атмосферой комфорта и заботы. Впрочем, такие простые радости, доступны не всем. Невозможно сделать заказ, не понимая что в меню.

&nbsp&nbsp
Унизительно ещё. Просто кому будет приятно всё время просить помощь? Тебе как-то всегда неудобно. То есть ты всегда как-то чувствуешь, что напрягаешь кого-то, грустно.

Устранить несправедливость и сделать жизнь слабовидящих и незрячих людей комфортнее решили создатели социального стартап-проекта «Доступная еда». Он зародился в Ростове-на-Дону в 2018, тогда команда энтузиастов решила адаптировать меню заведений общепита к шрифту Брайля. Впрочем, эта идея не оказалась удачной — при любом изменении, возникала необходимость перепечатывать весь тираж. Да и не все люди с проблемами зрения бегло читают кончиками пальцев. А вот смартфонами пользуются все. Голосовое меню стало удобным решением для всех. Сейчас к системе уже подключены более 80 ресторанов по всей стране. И это только начало.

Ксения Прямова,участница проекта «Доступная еда»:
Наша цель на следующие 3 года — адаптировать более 50 регионов в больших городов, которых должно быть адаптировано 30-40% заведений.

В Петербурге первыми амбассадорами доступной еды стали рестораны грузинской кухни. Остальные заведения пока не спешат идти на контакт. Некоторые опасаются связываться с молодёжными инициативами, другие считают, что подготовка персонала потребует много сил. Однако на практике всё оказывается легко и доступно.

Анастасия Вольская,управляющая рестораном грузинской кухни:
Инструктаж мы провели. Практика у нас была. Всё, мы готовы. Мы должны быть доступны, быть социальны. Благодаря этому предложению, мы поняли, что мы станем ещё более дружелюбными, так скажем, для гостей, которые есть. Для всех гостей.

Знакомство с приложением прошло в формате гастроужина, на который были приглашены лидеры мнений — активные, молодые, люди, которые не по наслышке знают с какими проблемами сталкиваются незрячие и слабовидящие. Они первыми смогли протестировать сервис, поделиться с создателями проекта впечатлениями и пожеланиями.

&nbsp&nbsp
Мне понравилось как это приложение работает. Пользоваться им удобно. Спасибо официанту, который нас обслужил, объяснил, где что находится.
&nbsp&nbsp
Помогала. Вот допустим, тот же бокал подать в руку, потому что когда приходишь в обычный ресторан, официанты ставят бокал на стол и не говорят, где он. Соответственно люди незярячие могут нечаянно его задеть.
&nbsp&nbsp
Мне кажется, очень актуальна на сегодняшний день — доставка еды. Поесть хочется не только в ресторанах, но ещё и пригласить кого-нибудь в гости, заказать что-нибудь к празднику.

Петербург борется за статус ресторанной столицы России. Сами жители, иногородние и зарубежные туристы отмечают разнообразие предложений, авторские находки шефов, спектр национальных колоритов и возможность найти интересные и вкусные варианты блюд в разных ценовых сегментах. Но чтобы высоким петербургским сервисом могли насладиться все, не обойтись без доступной среды и корректной заботы о каждом госте.