Александра Рытхеу,корреспондент:

Сделать виды из окон более приятными очень просто – стёкла нужно помыть. Мы собрали лучшие лайфхаки, с которыми вы справитесь с этой задачей буквально за 15 минут причём — без разводов.

•Выбираем правильный день

Не стоит мыть окна в солнечный или ветреный день. При таких погодных условиях вода и моющие средства испаряются слишком быстро – и избежать пятен и разводов не удастся. Подойдёт пасмурный день, благо такие в Петербурге достаточно.

•Чистим труднодоступные места

Сначала смойте всю грязь с рам и стёкол обычной водой и тканью из микрофибры. Большое количество пыли скапливается в стыках продуйте их и другие труднодоступные места феном, а затем почистите щёткой. Насыпьте немножко соды в уголки рам, затем погасите её уксусом или лимоном, чтобы она начала пениться. Оставьте на 10−15 минут, а после соберите от углов к центру весь мусор.

•Очищаем стёкла

Существует много рецептов, как отмыть грязные окна без химии. Например, в воду для мытья можно добавить крахмал. Столовой ложки будет достаточно. Замечательно с задачей справится поваренная соль. Разведите 2 столовые ложки в литре воды и протрите стёкла. Справиться со сложными загрязнениями поможет уксус. Разведите стакан уксуса на литр теплой воды. После выбранной процедуры сполосните стёкла чистой водой и протрите до блеска.

•Удаляем разводы

Удаление разводов на окне мятой газетой – лайфхак, который придумали еще наши бабушки. И он действительно работает – но вот только руки во время такой уборки сильно пачкаются печатными красками. Лучше воспользоваться влажной микрофиброй, а затем пройтись такой же сухой тканью по вымытой поверхности.

Чтобы вымыть окна без разводов протирайте их в разных направлениях: с одной стороны сверху-вниз, с другой — из стороны в сторону. Если увидите грязные полосы, то сразу будет понятно, с какой стороны протереть ещё раз.

•Упростить жизнь помогают специальные электронные помощники.

Это роботы-стеклоочистители. Просто распылите средство на стекло и пройдитесь аппаратом.

•Сохраняем чистоту

Чтобы сохранить чистоту окон надолго, обработайте их раствором из 100 мл глицерина смешанными с 40 мл воды и капли нашатыря. Благодаря этому на стекле образуется тонкая пленка с грязеотталкивающими свойствами.

Мытьё окон – утомительная работа, часто занимающая большую часть дня. Эти советы помогут сделать уборку намного проще и освободить время для более приятных занятий.