С первыми лучами весеннего солнца на петербургских улицах появился необычный самодвижущийся экипаж. Автомобиль — самоделка на солнечных батареях произвёл настоящий фурор, его фотографии, восторженные отзывы и замечания скептиков появились во всех возможных соцсетях. Наш корреспондент Анна Смирнова отправилась в гости к современному Кулибину, которого на самом деле зовут Никита Поддубнов. А его четырёхколёсного питомца — «Фазан».

Идея собрать такой эко-мобиль у петербургского блогера появилась в ноябре прошлого года, через четыре месяца на дороги своим ходов выехал вот этот урбан-красавец с электродвигателями, спрятанными в колёсах, рамой из алюминия, капотом и багажников из солнечных панелей и рулём от велосипеда.

Никита говорит, что аккумуляторы заряжаются примерно 10 часов, а потом на них и солнечных батареях он может ездить около шести часов, правда не быстро — со скоростью порядка 30 километров в час. Хотя куда спешить по весеннему городу. Летом изобретатель собирается на своём «Фазане»» в путешествие, правда перед этим собирается его доработать — сделать управление через wi-fi. А едет он здорово — мы проверили.