В гостях у программы «Утро в Петербурге» Юлия Самсонова, юрист.

Тимофей Зудин,ведущий:
Введены новые правила противопожарной безопасности для дачников. Грядут новые штрафы.
Ксения Бобрикова,ведущая:
По статистике 80% пожаров приходится на жилые дома, в том числе и дачи. Это страшная беда, потому что страдает не только имущество, но и гибнут люди. Поэтому с 1 января 2021 года в силу вступили новые правила противопожарной безопасности в Российской Федерации. Многие положения этого документа напрямую касаются именно дачников, их привычек и уклада жизни.
Тимофей Зудин,ведущий:
Что изменилось в правилах?
Юлия Самсонова,юрист:
На самом деле правила не сильно изменились. Строго регламентировано теперь то, что запрещено и не запрещено делать на земельном участке садоводам. Запрещено складировать мусор, траву, отходы, горючие материалы. Сжигать можно при соблюдении некоторых условий. Мясо готовить также можно, но при соблюдении некоторых условий. Сжигать можно либо в яме (глубиной не менее 30 сантиметров и диаметром до 1 метра), либо в металлической ёмкости. Вокруг ямы необходимо организовать минерализованную полосу шириной до 40 сантиметров (снять плодородный слой почвы) и очистить территорию в радиусе до 10 метров. Яма должна находиться в 50 метрах от дома, в 100 метрах от хвойного леса, 30 метрах до лиственного леса или до одиноко стоящих лиственных деревьев. Расстояния можно сократить вдвое, если использовать металлическую ёмкость (бочку или бак). Минерализованную полосу в таком случае можно не устраивать. С января 2012 года у нас любые участки: садовые, дачные, для дачного строительства считаются садовыми участками.
Тимофей Зудин,ведущий:
Шашлык можно жарить на участке?
Юлия Самсонова,юрист:
Конечно. Делать это можно либо на мангале, либо в жаровне, на расстоянии пяти метров от зданий и сооружений. Расчищать территорию нужно в радиусе пяти метров нахождения мангала.
Тимофей Зудин,ведущий:
Бочку с водой или огнетушитель обязательно иметь на участке?
Юлия Самсонова,юрист:
Не обязательно, но рекомендовано.
Ксения Бобрикова,ведущая:
Какие штрафы предусмотрены для нарушителей?
Юлия Самсонова,юрист:
Для физических лиц 2-3 тысячи рублей. Для должностных лиц, если мы говорим про садоводческие объединения, от 6 до 15, и для юридических лиц от 150 до 200 тысяч рублей.
Тимофей Зудин,ведущий:
Как можно повлиять на соседа, который нарушает противопожарные правила?
Юлия Самсонова,юрист:
Я за мирное урегулирование любых вопросов. Но если сосед не слышит ваших просьб и пожеланий, то можете пожаловаться в МЧС.
Ксения Бобрикова,ведущая:
А что такое строгий противопожарный режим? Когда он действует?
Юлия Самсонова,юрист:
Он действует с момента, когда сходит снежный покров, до зимы. А любое использование открытого огня запрещено на торфяных почвах, под хвойными деревьями, если объявлен особый противопожарный режим (его объявляют органы местного самоуправления), при скорости ветра до 5 метров, если мы используем яму для сжигания мусора и при скорости ветра до 10 метров, если мы используем металлическую ёмкость.