На связи со студией программы «Утро в Петербурге» Кирилл Масленников, кандидат физико-математических наук.

Николай Растворцев,ведущий:
А космонавты дружат с астрономами? И была ли возможна космонавтика без тех знаний, которые мы аккумулировали к 60-м годам ХХ века?
Кирилл Масленников,кандидат физико-математических наук:
С одной стороны, ответ очевиден. Ясно, что никакая космонавтика без астрономии не была бы возможна. Но я хочу сказать и обратную вещь. Конечно, хорошо, когда мы работаем вместе, в сочетании. Но опыт последних лет показывает, что может быть автоматы гораздо лучше справляются в этом случае со всеми делами, чем люди. Вот МКС – это страшно дорогая штука. Безумно. Это стоит несколько сот миллиардов долларов. А собственно научных открытий, чтобы ими можно было вот так потрясти и сказать –вот смотрите, не так уж много. Телескоп, который летает тридцать лет и показывает фантастические результаты – это автоматическая машина. А людей посылают туда, когда что-то ломается и надо починить. Вот тогда отправляют команду космонавтов.
Дарина Шарова,ведущая:
Так много всего находится в космосе.  Не мешают ли корабли, спутники и люди астрономам?
Кирилл Масленников,кандидат физико-математических наук:
Нет, не мешают, не загораживают.
Николай Растворцев,ведущий:
А помогают ли вам космонавты в научной работе? Ставите ли вы какие-то цели перед ними?
Кирилл Масленников,кандидат физико-математических наук:
Мой ответ нет. Непосредственный случаев контакта астрономов и космонавтов один-два может и наберётся. Но в принципе это совершенно разные вещи. У нас разные задачи и инструменты. Самый мощный сейчас астрономический инструмент в России Станция «Спектр-Рентген-Гамма» — мировой проект, которым мы можем что называется похвастаться, это, конечно, автоматический проект. И он не мог бы быть другим. На таких расстояниях и с такими инструментами участие человека на борту совершенно не нужно и невозможно.
Николай Растворцев,ведущий:
Какие астрономические явления заслуживают нашего внимания в апреле-мае?
Кирилл Масленников,кандидат физико-математических наук:
Сразу за Лиридами пойдут Аквариды, если уж говорить о метеоритных потоках. Они в три раза интенсивнее первых. Смотреть на падающие звёзды лучше с конца апреля до конца мая. Можно отъехать подальше от города в область, тогда есть шанс увидеть. Или приезжайте на ночную экскурсию к нам в обсерваторию. У нас в Пулково всё и разглядите.