В гостях у программы «Утро в Петербурге» Елена Кадушкина, автор и руководитель проекта PRO_Жизнь.

Тимофей Зудин,ведущий:
В это воскресенье в нашей стране пройдёт просветительский форум-навигатор PRO_Жизнь. Мужское и женское. Он поднимает очень важные темы профилактики онкологии у мужчин и женщин.
Людмила Ширяева,ведущая:
Кто принимает участие в форуме: врачи и люди, которые пережили это заболевание?
Елена Кадушкина,автор и руководитель проекта PRO_Жизнь:
Нам удаётся уже который раз объединять медицинское, социальное сообщество, чтобы на простом доступном языке в формате врач без халата мы могли донести до населения до всех тех, кто придёт в качестве слушателей, насколько важна и актуальна тема выявления ранних стадий онкологических заболеваний. Потому что нам всем известно, что рак- это молчаливый убийца, который очень долго себя не проявляет. А если рак диагностирован на ранней стадии, то практически в ста процентах следует выздоровление.
Тимофей Зудин,ведущий:
В чём цель форума?
Елена Кадушкина,автор и руководитель проекта PRO_Жизнь:
Мы говорим и повторяем на протяжении уже восьми лет, насколько важно брать на себя ответственность за собственное здоровье. Это правило хорошего тона современного человека, если мы раз в году найдём время на то, чтобы пройти чек-ап, скрининг или простую диспансеризацию.
Тимофей Зудин,ведущий:
Что конкретно надо сделать? Каких врачей пройти или достаточно просто сдать кровь?
Елена Кадушкина,автор и руководитель проекта PRO_Жизнь:
Не нужно ждать, если вы чувствуете какие-то симптомы. Нужно идти к вашему участковому, который непременно назначит вам ряд обследований. А если у человека нет никаких жалоб, а время по возрасту подошло к ежегодной диспансеризации, то назначат флюорографию, у женщин маммографию, УЗИ малого таза, у мужчин анализ на ПЦА. Это несложно, быстро и бесплатно.
Людмила Ширяева,ведущая:
Мероприятие пройдёт не онлайн, а офлайн. Участники соберутся из 14 регионов России. Где всё будет проходить?
Елена Кадушкина,автор и руководитель проекта PRO_Жизнь:
Всё будет проходить в Петербурге в историческом парке «Россия – моя история» в это воскресенье, в 10 утра начинается регистрация. Это инновационное удобное для проведения форума помещение. Там будут соблюдаться все санитарные нормы. Среди участников, конечно, врачи, ведущие специалисты в области онкологии. Если раньше мы говорили только о женской онкологии, то теперь говорим и о мужской. А в этом году мы ещё будем говорить и о том, как не пропустить онкологическое заболевание у ребёнка. Регионы нас поддерживают. Приезжают наши коллеги. Это основатели, авторы, инициаторы и учредители социальных проектов, благодаря которым нам удаётся информировать широкие слои населения.