андрей смирнов,ведущий:

Доброе утро! В это воскресенье, 11 апреля, в Лондоне, в Королевском Альберт Холле состоится раздача английских Оскаров – 74-я церемония вручения наград Британской киноакадемии BAFTA. Больше всего номинаций получили кинокартины Хлои Чжао «Земля кочевников» и Сары Гаврон «Рокс», которые представлены в семи категориях каждая. Тем временем, маленькие экраны заполоняют новые телесериалы и мы, как всегда по пятницам, ознакомимся с самыми громкими телепремьерами недели. Начнём с «Бунтарки»!   

 «БУНТАРКА», АВТОР ИДЕИ — К. ВЕРНОФФ, США, 2021 16+

Неожиданно решили воскресить на телеэкранах историю про Эрин Брокович – знаменитую оголтелую американскую правозащитницу, боровшуюся за права жителей сообщества Хинкли в Калифорнии против одной злой корпорации, загрязнявшей грунтовые воды города канцерогенным шестивалентным хромом, вызывавшим онкологические заболевания у жителей. 20 лет назад эта история легла в основу байопика всё той же Эрин Брокович, роль которой сыграла Джулия Робертс и получила за неё Оскар, а режиссёром выступил сам Стивен Содерберг.

Но Эрин Брокович не сдаётся и в свои 60 лет готова вновь возглавить битву с транснациональными корпорациями Америки. Вот и появилась новая криминальная драма «Бунтарка», где 60-летнюю даму,  прототипом которой выступила Эрин Брокович, сыграла звезда культового ситкома из 80-х «Женаты и с детьми» — Кэти Сагал. Сама же Эрин Брокович выступила исполнительным продюсером шоу про себя.         

«ОНИ», АВТОР ИДЕИ – Л. МАРВИН, США, 2021 18+           

Не даёт покоя многим телеканалам и стрим-сервисам популярная хоррор-антология «Американская история ужасов», 10 лет собирающая суперрейтинги. На этой неделе появился её очередной конкурент в таком же жанре – мистическая ретро-драма «Они».               

Авторами выступили сценарист-дебютант Литтл Марвин и продюсер Лина Уэйте. «Они» также, как и «Американская история ужасов», будет выходить в формате – каждый новый сезон про новую историю. Первый сезон назвали по-библейски «Завет», и он, естественно, будет посвящён расизму!

В 1953 году чернокожая семья Альфреда и Лаки Эмори переезжает в белый пригород Лос-Анджелеса. В этом идиллическом на первый взгляд месте им придётся столкнуться с ненавистью — как реальной, так и сверхъестественной. В ролях: Дебора Айоринде, Эшли Томас, Элисон Пилл, Шахади Райт Джозеф и Райан Квантен. Сериал «Они» заочно уже продлён на 2-й сезон, так что можно спокойно начинать смотреть!                                

«НЕВЕРОЯТНЫЕ», АВТОР ИДЕИ – ДЖ. УИДОН, США, 2021 18+

Не можем мы обойтись и без традиционной феминистской теленовинки недели – на этот раз про умных дам со сверхспособностями времён Викторианского Лондона. Долгожданная цифровая премьера драмы «Невероятные» состоится 11 апреля.    

Итак, всеми обожаемый Лондон рубежа 19 – 20 веков, и тут зарождается прогрессивная женская мысль из Одарённых. Эти дамы с горящими глазами и не только готовы изменить мир и показать мужчинам, где их место на самом деле! Среди них — Амалия Тру, таинственная и весьма сообразительная вдова, и её подруга Пенанс Эдейр, блестящая молодая изобретательница. Они создают вокруг себя сообщество для того, чтобы сражаться со сверхъестественными и не только существами.

Новый проект придумал и снял Джосс Уидон, создатель культового вампирского сериала прошлого – «Баффи – истребительница вампиров». Но мистер Уидон так и не успел полноценно заняться «Невероятными»: на стадии начала съёмок и дальнейшего производства на него посыпались обвинения в харрасменте, и его быстро заменили на британскую сценаристку Филиппу Гослетт. А потом началась пандемия, и сериал начал активно буксовать. В итоге сняли только 6 серий, которые и покажут в середине апреля. Так или иначе, в ролях задействованы: Лора Доннелли, Энн Скелли, Оливия Уильямс, Джеймс Нортон, Том Райли, Ник Фрост и Бен Чаплин. 

Ну а я желаю вам приятного просмотра в уютной домашней обстановке! Увидимся!