Александра Рытхеу,корреспондент:

Как правило, мы используем микроволновую печь для разогрева еды. А ведь с её помощью можно решить куда больше задач, например этот гаджет можно использовать в совершенно неожиданных целях.

Например в ней можно быстро очистить разделочную доску. Для этого протрите каждую сторону кусочком лимона, а затем просушите ее в мироковолновке в течение минуты. После этого протрите её сухой тряпочкой. Готово!

Чтобы чеснок и лук легче чистился, поместите овощи в жаропрочную миску и отправьте в микроволновую печь на 15-20 секунд. Под действием высоких температур шелуха размягчится, и удалить её не составит труда.

А теперь можно и нашинковать лук совершенно без слёз. Отрежьте хвостики и на 30 секунд отправьте его в микроволновую печь. Под действием высоких температур энзимы испарятся, а вот с полезными веществами ничего не случится. После этого плакать точно никто не будет.

В микроволновой печи можно поджарить семечки или орехи гораздо быстрее, чем в обычной духовке. Просто рассыпьте орешки на блюде, установите таймер на 1 минуту при высокой мощности. Повторите действие 4-5 раз, в перерывах перемешивая орешки.

Микроволновая печь поможет очистить помидоры от кожицы. Прогрейте их в микроволновке 30 секунд на высокой мощности. Затем охладите около 2-3 минут и очистите с лёгкостью.

А теперь самое время приготовить вкусный омлет за 3 минуты. Разбейте яйца в миску, добавьте молоко, соль, перец по вкусу. Поставьте ёмкость в микроволновую печь на 45 секунд. Достаньте, вновь перемешайте и снова на 45 секунд в микроволновку. Завтрак готов. Вкусное блюдо получается почти мгновенно!

Ну и в завершении не забудьте очистить внутреннюю поверхность микроволновки. Для этого просто выжмите две половинки лимона в миску с водой и опустите их туда же. Затем поставьте её в микроволновку на 5 минут. После этого вам останется протереть поверхность влажной тряпкой.

Знание таких лайфхаков поможет вам не только эффективно использовать возможности микроволновой печи но и значительно сократит время проведённое на кухне.