Боевое искусство —  не средство агрессии, а способ совершенствования себя, гласит один из базовых принципов работы в фехтовальном зале. Мастерское владение шпагой из военного ремёсла за последние пару веков превратилось в зрелищное и мирное действо и популярный вид активного досуга на стыке танца, театра и спорта, который  и никогда не надоедает тем, кто ему верен. 

Виталий Шалушинин,инструктор студии европейского историко-сценического фехтования:  
Ни одна тренировка не похожа на другую, нет  рутины, как в фитнесе, нет одних и тех же упражнений изо дня в день, даже одни и те же упражнения с другим оппонентом — они другие: человек может быть выше, ниже, руки длиннее, короче, быстрее действует или плавнее действует, с каждым человеком одно и то же упражнение — оно новое. 
Денис Сорокин, инструктор студии европейского историко-сценического фехтования: 
Каждый в детстве хотел побывать в шкуре Д;Артаньяна, и рано или поздно кто-то до этого обязательно доходит.

Перед каждой тренировкой — обязательна разминка, ей ни в коем случае нелья пренебрегать, ведь в процессе боя — хоть и сценического, задействованы абсолютно все мышцы. Выбор оружия — дело добровольное, одним ближе лёгкие и изящные шпаги, другим — солидные, тяжёлые сабли, впрочем, не смотря на большой арсенал, начинать придётся с  предметов попроще. 

Мария Новикова-Охонская,корреспондент:
 Начинающему фехтовальщику в качестве инвентаря подойдёт не рапира, а ложка. Благодарю.
Денис Сорокин, инструктор студии европейского историко-сценического фехтования: 
Ставим пальцы крестиком, чтобы ложечка у нас опускалась, поднималась. Мы пробуем делать то же самое движение по горизонтали  только за счёт пальцев.  

Параллельно с тренировкой пальцев — которая даёт чувство клинка, идёт работа на обретение чувства дистанции. И здесь главное — неподвижность корпуса, укол наносит только рука, помогать всем телом — запрещено,  и несмотря на видимую легкость этого упражнения, исполнить его — не так то просто.

— Представьте, что вы двинетесь корпусом — тут же  наколетесь.

— В условиях реального поединка меня бы закололи с первого моего выпада

— Но это не удивительно, ведь вы сегодня в первый раз. 

Все движения отрабатываются сначала у зеркала, в стойках с рукой-манекеном или инструктором — монитором, и только спустя несколько месяцев тренер  ставит новичка в поединок, победа в котором не так важна, как возможность сказать красивую фехтовальную фразу и в самое сердце поразить — не соперника, а зрителя.