Павел Глазков,обозреватель, кандидат биологических наук:

Здравствуйте, с вами Павел Глазков. Сегодня мы с вами узнаем, что нового и интересного произошло в нашей дикой природе за последнее время. В Ленинградской области и в Петербурге проснулись змеи.

***

Гадюки начинают выползать на открытые солнечные места, как только температура воздуха поднимается до +10 градусов. Змеи — холоднокровные и их основная задача сейчас как можно быстрее нагреть на солнце свое тело. Гадюка обыкновенная занесена в Красную книгу Санкт-Петербурга.

***

А в Ленинградскую область продолжают возвращаться белые аисты. Аисты относятся к дальним мигрантам. Наши аисты возвращаются с зимовки из Центральной и даже Южной Африки. По возвращении птицы сразу же приступают к обустройству своего жилища. Аисты — птицы сильно привязанные к своим гнёздам, которые используют в течение всей своей жизни и постоянно их достраивают. С годами размер гнезда увеличивается и может достигать в высоту нескольких метров. В Ленинградской области известны гнёзда, которым уже более 30 лет. Всего в нашей области продолжают свой род около 200 пар аистов.

***

На днях петербургскому фотографу Сергею Цыплакову удалось сделать интересную находку — голубя-клинтуха. Это дикий голубь, который крайне редко встречается в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Сергей нашёл его в Петергофе. Клинтух отличается от домашнего сизого голубя светлым клювом и чёрными полосками на крыле. Зимует клинтух в Крыму или в Средиземноморье. А к нам прилетает на лето, чтобы вывести потомство. Клинтух занесён в Красные книги Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 

***

В Ленинградской области началась активная миграция водоплавающих птиц. На полях Ломоносовского района сейчас можно увидеть тысячные стаи гусей. Птицы у нас останавливаются чтобы отдохнуть, пополнить свои жировые запасы, а затем продолжить свой путь к местам гнездования — в тундру и лесотундру. Начался пролёт лебедей основная из масса пролетит наш регион транзитом. А часть останется у нас, чтобы продолжить свой род.

Мы с вами будем внимательно следить за ходом весенней миграции птиц. Увидимся в следующую среду.