Тёмная сторона Вселенной — это вовсе не выдумка киношников, как могли бы подумать романтики и фантазёры, а самая настоящая материя, и это прекрасно знают все, кто хорошо учил физику в школе. Однако даже большие учёные до сих пор спорят о том, как её правильно назвать и описать. Ни одна из известных науке частиц не подходит для описания этого феномена. Однако её можно увидеть… да — да, есть способы увидеть «невидимое». Например, метод гравитационного линзирования и ещё масса всего невероятно интересного, что связано с космосом и тайнами Вселенной.

В Петербургском планетарии стартовала Неделя космоса, приуроченная к 60-летию полёта Юрия Гагарина. Планетарий подготовил специальные научно-популярные программы к юбилею, помимо «Тёмной стороны Вселенной» расскажут ещё и о «Дорогах космоса» и «Загадках Красной планеты», предложат «Путешествие по Солнечной системе».

А в холле планетария всю неделю будет работать мобильный пункт Почты России, где можно будет отправить настоящую весточку из космоса — открытку с дополненной реальностью, ту, что можно будет увидеть только с помощью смартфона, но подписать и отправить «традиционным способом». 12-го апреля каждая такая открытка будет проштампована уникальным штемпелем, который будет действовать только один день — настоящая мечта коллекционера.