В гостях у программы «Утро в Петербурге» Татьяна Филиппова, диетолог, эндокринолог.

Тимофей Зудин,ведущий:
Заморские новости. Любители ходить по ресторанам рискуют не дожить до старости. Домашняя еда полезнее для здоровья, чем приготовленная вне дома, считают авторы исследования, в котором приняли участие более 35 000 американцев старше 20 лет.
Ксения Бобрикова,ведущая:
Испытуемые в период с 1999 по 2014 годы отвечали на вопросы по поводу своих привычек, связанных с питанием. В том числе о том, как часто они едят блюда, приготовленные вне дома. К 2015 году более двух с половиной тысяч человек скончались.
Тимофей Зудин,ведущий:
Исследователи сделали неутешительный вывод: привычка часто питаться в кафе и ресторанах в значительной степени связана с риском преждевременной смерти. Как высчитаете, вредно ли есть в ресторанах и кафе?
Татьяна Филиппова,диетолог, эндокринолог:
Как диетолог, я могу сказать, что не так важно, где мы едим: в ресторане или питаемся исключительно дома, как то, что именно мы едим и из чего конкретно состоит наш рацион. Потому что как дома, так и в ресторанах мы можем выбрать какую-то крайность, нездоровые продукты, питаться несбалансированно. И это принесёт вред нашему здоровью.
Тимофей Зудин,ведущий:
В ресторане в блюдо могут добавить усилитель вкуса или ещё какие-то химикаты, майонез, другие соусы. Может это оказывает негативное влияние на здоровье?
Татьяна Филиппова,диетолог, эндокринолог:
И рестораны, и ресторанные блюда бывают разные. Поэтому если мы выбираем блюда богатые солью, обильно сдобренные майонезом и жирными соусами, то регулярное употребление таких продуктов может оказывать негативное воздействие. В пользу домашней еды могу сказать, что мы полностью знаем, какие ингредиенты и в каком количестве мы в неё добавляем. Это несомненный плюс, особенно для тех людей, у которых есть противопоказания по состоянию здоровья или аллергии. Им предпочтительнее выбирать домашнюю еду, чтобы быть абсолютно уверенным в её составе.
Ксения Бобрикова,ведущая:
Дома часто переедаешь, а в ресторане нет такой возможности. Это риск для здоровья?
Татьяна Филиппова,диетолог, эндокринолог:
Переесть можно и в ресторане, даже не подозревая об этом. И люди стесняются не доесть еду, которую оплатили.
Тимофей Зудин,ведущий:
На ваш взгляд, какие в ресторанных меню встречаются самые вредные блюда?
Татьяна Филиппова,диетолог, эндокринолог:
Стоит ориентироваться не на само блюдо, а на то, как оно приготовлено, из каких ингредиентов. Смотрите на состав. Даже бургер сейчас может быть невредным, если использована нежирная говядина и булочка из цельнозернового хлеба, свежие овощи и лёгкий соус, а не майонез. А американское исследование надо рассматривать в контексте их традиций и пищевых привычек. Там больше фастфуда, в рестораны они ходят в основном именно поесть. А у нас для того, чтобы сменить обстановку, пообщаться в атмосферном месте. У нас в принципе другое отношение к ресторанной еде, и нам такие жуткие последствия не грозят.