В Великом Новгороде состоялась премьера исключительной постановки. Впервые одновременно с показом фильма Сергея Эйзенштейна «Александр Невский» прозвучала одноимённая кантата Сергея Прокофьева в живом исполнении. Кадры с премьеры прислали нам наши коллеги Новгородского областного телевидения. Проект под названием «Александр Невский. История. Культура» стал для новгородцев одним из ключевых событий юбилейного года празднования 800-летия со дня рождения святого благоверного князя.

Лев Дунаев,художественный руководитель, главный дирижёр Камерного оркестра Новгородской областной филармонии им. А. С. Аренского:
Это очень масштабный проект для Новгорода, который мы очень давно мечтали реализовать и наконец у нас это получилось, потому что пандемия внесла свои корректировки. Конечно, почти целый год подготовки. И сегодня мы выстрелили.

Показ состоялся в Новгородском академическом театре драмы им. Ф. М. Достоевского. Участниками масштабного действа стали сводный хор и сводный симфонический оркестр под управлением Льва Дунаева – всего более 160 музыкантов и артистов из Петербурга и Новгорода.