Анна Смирнова,корреспондент:

На улице тепло, а значит пора доставать весенние вещи. Наконец-то буду ходить в красивой шляпе. Но вот незадача – она помялась. В такой на прогулку не отправишься. Как вернуть ей былую форму или отгладить другие вещи из деликатных тканей. Ловите порцию полезных советов.

Чтобы вернуть шляпу из зимней «спячки», банку переверните и накройте её махровым полотенцем. Шляпа должна плотно сесть на эту конструкцию. Затем накройте тонкой хлопчатобумажной салфеткой или марлевой тканью и как следует отпарьте. Поля тоже хорошо защитите и гладьте прямо на доске.

Если любимую вещь категорически нельзя гладить, будем делать «бутерброд». Уберите сыр и хлеб. Возьмите 4 плотные салфетки — 2 из них увлажните. Положите вещь в середину так, чтобы она соприкасалась только с сухой тканью. Такой способ приведёт в чувство даже самый деликатный материал.

Велюр и бархат — снова в моде. Испортить такую вещь очень легко, а восстановить — практически невозможно. Разложите махровое полотенце на гладильной доске, сверху — бархатную вещь изнаночной стороной. Гладить нужно при низкой температуре, и не сильно нажимайте на утюг. Так вы продлите жизнь ворса.

Чтобы красивые складки на юбке плиссе дольше сохраняли форму и не превращались в кривые линии, используйте следующий рецепт. В 1 литре тёплой воды растворите кусочек хозяйственного мыла и добавьте столовую ложку уксуса. Смочите марлевую ткань и через неё прогладьте складки. Это закрепит результат надолго.

И напоследок полезный совет, который пригодится при глажке любых вещей. Накройте гладильную доску фольгой, а затем плотной тканью. Утюг будет легче скользить, количество жара увеличится, и вещь будет прогреваться ещё и снизу.

Кстати, считается, что за час глажки человек сжигает 110 калорий. Так что это занятие полезно во всех смыслах.