Видео, демонстрирующее чудеса собачьей эквилибристики набирает популярность в сети. Пёс по кличке Титан умеет балансировать, стоя на веревке. Эквилибристика — искусство делать акробатические упражнения, не теряя равновесия в трудных положениях, теперь доступно не только людям, но и животным.

Владимир Алмазов,инструктор по дрессировке собак, зоопсихолог:
Одни основы прорабатывать скучно становится. А вот что-то новенькое изучать — тут у собаки возбуждение. Для абсолютно здоровой собаки это как упражнение на развитие равновесия у спортсменов. Помогает сбалансировать щенков. Если у собаки нарушена координация, безусловно надо этим заниматься, чтобы собака понимала где у неё задние ноги, где у неё передние лапы. Как ими вообще управлять.

Такие трюки отличная возможность повысить физическую активность и выносливость собаки. Кроме того во время занятий улучшается скорость реакции и работают не привычные для ежедневной жизни мышцы.

Владимир Алмазов,инструктор по дрессировке собак, зоопсихолог:
Общее развитие — то есть удержание баланса между кончиком хвоста и кончиком носа. Задействуются все группы мышц, собака развивается комплексно. Суставы, связки, даже вес уха не купированного имеет здесь определённое значение.

Основы эквилибристики со своим питомцем можно начать изучать и в домашних условиях даже во время прогулки. Приступать стоит с базовых команд на любой узкой поверхности. Но будьте внимательны, она не должна быть скользкой.

Владимир Алмазов,инструктор по дрессировке собак, зоопсихолог:
Эти элементы сначала прорабатываем на скамеечке довольно широкой, в последующем она становится уже. Идёт от просто к сложному — на жёрдочке какой-нибудь, где требуется держать равновесие. С этого, в принципе, и начинали. Не сразу мы сели на верёвку. Поддерживая собачку, подкармливая, похвалой поощрять.

Эквилибристика — это не только эффектная физическая нагрузка которая учит питомца думать, но и возможность выстроить психологический контакт хозяина с собакой. Во время тренировок вы начинаете лучше понимать друг друга.

Владимир Алмазов,инструктор по дрессировке собак, зоопсихолог:
Собака начинает спинным мозгом чувствовать хозяина, слушаться когда не видишь бывает сложно, но когда это развить, то это очень даже полезно. В целом, это удержание контакта даёт возможность доверять собаке. Человек выходит на улицу, он понимает, что его собака ничего не подберёт, никуда от него не убежит.

Видов дрессировки великое множество. А такие трюки точно никого не оставят равнодушными. Будет ваша собака ходить по канату или освоит жонглирование, зависит только от вашей фантазии. Но самое главное помнить, процесс обучения должен приносить и вам и питомцу удовольствие. Только в этом случае успех гарантирован.