На связи со студией программы «Утро в Петербурге» Юрий Куклачёв, артист цирка, дрессировщик, народный артист России.

Ксения Бобрикова,ведущая:
В Петербурге открывается XVII Международный «Смешной фестиваль». В этом году почётным гостем фестиваля стал народный артист России, создатель и бессменный руководитель Театра кошек Юрий Дмитриевич Куклачёв.
Тимофей Зудин,ведущий:
Каковы ваши обязанности, как почётного гостя фестиваля?
Юрий Куклачёв,артист цирка, дрессировщик, народный артист России:
В 15.00 по Васильевскому острову пройдёт феерическое шествие барабанщиков и клоунских театральных коллективов из разных уголков России. Там будут разные очень интересные театры. Шествие пройдёт по 6 и 7 пешеходным линиям Васильевского острова от Большого проспекта и до метро «Василеостровская». Там стоит сцена, на которой пройдёт клоунское шоу-концерт. Хочу предупредить, что кошек не будет, они на улице выступать не могут.
Ксения Бобрикова,ведущая:
Вы уже более 50-ти лет занимаетесь дрессировкой кошек, знаете об их характере всё. Кошки понимают шутки? Как у них вообще с чувством юмора?
Юрий Куклачёв,артист цирка, дрессировщик, народный артист России:
Кошки очень хорошо понимают чувство юмора, и если вы с ней шутите, она может вам агрессивно ответить, воспринимая этот юмор всерьёз. Однажды во время номера, где я убегаю от кошки, решил я с ней пошутить. Не стал убегать, а сел на корточки и залаял. Так она сначала опешила, а потом выгнула спину и стала на меня нападать как на собаку. Это был успех. Я решил это закрепить, вы можете это увидеть в фильме «Кот и клоун».
Тимофей Зудин,ведущий:
Фестиваль будет идти четыре дня. Пройдёт целый витаминный день с флешмобом от артистов театра «Мимигранты», спектакль «Чёртова дюжина», детский марафон юмора и смеха. Всё это призвано поднять настроение горожанам и гостям города. Но может быть у фестиваля есть ещё какая-то миссия?
Юрий Куклачёв,артист цирка, дрессировщик, народный артист России:
Моя миссия только одна – помочь детям открыть в себе свои природные способности, свой дар. В каждой хромосоме и ДНК находится неповторимая индивидуальность каждого человека. Если ребёнок попадёт в своё психофизическое состояние, он будет счастлив и радостен. Самое главное, что он будет необходим людям, потому что в своей профессии добьётся большого мастерства, его будут все уважать, платить хорошие деньги. Его будут почитать, ценить и любить.
Ксения Бобрикова,ведущая:
Как можно самого себя развеселить, если плохое настроение?
Юрий Куклачёв,артист цирка, дрессировщик, народный артист России:
Наше плохое настроение только у нас в голове. Вы сами его себе создаёте. Встали утром, посмотрели в окошко. Если солнышко, скажите ему доброе утро, какое счастье. Наслаждайтесь солнцем. Нет солнца? Дождичек? Какой ты чистенький и хороший! Во всём ищите только положительные эмоции, никаких отрицательных. Всё зависит от человека. Смотрите на мир с радостью и восторгом. Мы пришли в этот мир отдавать. Что мы можем отдать? Свои способности, свою улыбку, рукопожатие, настроение, поделиться радостью. Темнота там, где нет света. Друзья мои, светите! И не будет вокруг вас темноты.