андрей смирнов,ведущий:
Предположительно в 60-70-е годы 16 века в Москве по приказу царя Ивана Васильевича Грозного была создана первая русская историческая энциклопедия. Она получила название Лицевой летописный свод. Другими словами — мировая история в картинках или с «лицами», то есть иллюстрациями. Этот уникальный русский книжный памятник 16 века состоит из 10 томов, 4 из которых хранятся в Отделе рукописей Российской национальной библиотеки. Именно в них содержится уникальный иллюстративный материал об эпохе Александра Невского. Впервые в нашей  истории.
ЕКАТЕРИНА КРУШЕЛЬНИЦКАЯ,заведующая сектором древнерусских фондов Отдела рукописей РНБ:
Смысл этой истории таков, что Московское царство, которым правит Иван Грозный, является лицом развития всего человечества. Отсюда такое роскошное оформление. Главное, что надо понять, что каждая иллюстрация, следуя за текстом, повторяла и сюжетную канву. Значит, многие иллюстрации были многосюжетны, многоэпизодны. Это громадная фреска, посвящённая нашей русской истории.
андрей смирнов,ведущий:
Это самый первый книжный портрет Александра Невского?
ЕКАТЕРИНА КРУШЕЛЬНИЦКАЯ,заведующая сектором древнерусских фондов Отдела рукописей РНБ:
Да. А текст тот же самый. Он на престоле сидит, и тут ему хвала, воспевается хвала князю, его доблести, справедливости, боголюбии, христолюбии. Вот, самое главное: видя такое дело, пошёл Александр Невский, помолился, взял богословение на эту битву. Он садится на коня, чтобы на Невскую битву ехать, а вот здесь он произносит те самые слова – «не в силе Бог, но в правде». А вот сама битва. Александр Невский поражает мечом воеводу. Динамичная композиция.
андрей смирнов,ведущий:
Самое примечательное, что Александр Невский изображён здесь не просто, как полководец, князь, а ещё, как святой.
ЕКАТЕРИНА КРУШЕЛЬНИЦКАЯ,заведующая сектором древнерусских фондов Отдела рукописей РНБ:
А везде уже теперь. Вот Ледовое побоище. Вот магистр едет, Александр Невский на том берегу стоит. А сверху отец отправляет Андрея, брата, ему на помощь. И вот, Андрей, брат, идёт, поспешает. Магистр уже изготавливается сбоку, в том углу к бою. Александр Невский выстраивает свои войска у Вороньего камня. Коричневый вот этот кружок – Вороний камень. Случилось это на рассвете. И опять мы видим изображение рассвета, на тёмном фоне красное солнышко встаёт. А вот и конец битвы, когда рыцари во льду погибают, а Александр Невский гонит бегущих врагов, а небесное воинство ему помогает.
андрей смирнов,ведущий:
Итак, Лицевой летописный свод уникален и отличается от всех подобных летописей 16 века. Фактически, это последняя коллективная работа летописцев, которые просто собрали воедино все имеющиеся на тот момент сведения по истории Руси и остального мира. 12 художников-графиков проиллюстрировали текст 16 тысячами миниатюр в едином стиле. В последующие столетия исторические события не просто описывались, а подвергались анализу и интерпретации в угоду авторов или заказчиков тех или иных исследований. Фактически, Лицевой летописный свод – это последний описательный источник в нашей истории.