На связи с программой «Утро в Петербурге» Тамара Москвина, заслуженный тренер СССР, почётный гражданин Санкт-Петербурга.

Николай Растворцев,ведущий:
На минувшей неделе все мы наблюдали за выступлениями лучших фигуристов нашей планеты на чемпионате мира по фигурному катанию. Наши спортсмены вернулись на родину с большим количеством медалей, взяв три «золота» из четырёх. Этот чемпионат мира, наверное, был для вас самым необычным: особые условия не только соревнования, но и проживания. Меры безопасности как-то сказались на настрое спортсменов?
Тамара Москвина,заслуженный тренер СССР, почётный гражданин Санкт-Петербурга:
Было необычно, но у нас на каждом чемпионате бывают какие-то сложности. Поэтому мы никогда на них не зацикливаемся и не обращаем на это внимание ребят. Просто предупреждаем, что будет так, поэтому готовьтесь, действуем так.
Николай Растворцев,ведущий:
Ваши пары – дебютанты взрослого чемпионата мира — и сразу две медали: «золото» и «бронза». Удивил ли вас такой результат и итоговые места ваших подопечных?
Тамара Москвина,заслуженный тренер СССР, почётный гражданин Санкт-Петербурга:
В начале сезона нами вместе с тренером, с которым мы готовим эти пары, был запланирован такой результат. В зависимости от того, как каждая пара подготовится к старту. Лучше иметь запас, как в любом деле. Может случиться всякое. Даже самые надёжные спортсмены могут выйти из строя. Человеческий организм – не механизм, никогда нельзя дать полную гарантию надёжности. А когда готовятся две пары, им самим интереснее тренироваться вместе, предлагать друг другу элементы. Таким образом, наша подготовка на катке на улице Бабушкина, 30 была не просто тренировкой, а очень интересным действием. Конечно, разрываться приходится, ведь у каждого свои характеры, каждый требует к себе внимания. Но в этом и заключается мастерство тренеров – рационально распределить время между спортсменами и подготовить каждую пару так, чтобы она могла быть на высоте пьедестала. Это наша задача. К пустому залу мы тоже наших спортсменов старались подготовить. Говорили, посадите мысленно на эти тысячи кресел своих родственников, друзей знакомых, поклонников, болельщиков, представьте, как доброжелательно они на вас смотрят, как желают вам победить.
Николай Растворцев,ведущий:
Впереди олимпийский сезон. Как идёт подготовка? Будете ли вы менять программу или музыку?
Тамара Москвина,заслуженный тренер СССР, почётный гражданин Санкт-Петербурга:
Будем стараться, чтобы во всех сферах подготовки были новинки. Это будут и новая музыка, и новые элементы, новые костюмы и новый стиль. Возможно привлечём новых преподавателей, которые уделят внимание различным аспектам и элементам. Может мы придумаем новые правила поведения и представления, чтобы люди заговорили о спортсменах. Ведь сейчас интересует не только красота и достоинство, но и какие-то скандальные моменты поведения, что я в принципе не приветствую, но может быть необычная причёска или элемент.
Дарина Шарова,ведущая:
Но до Олимпиады предстоит командный чемпионат в Японии. Удалось ли вам отдохнуть?
Тамара Москвина,заслуженный тренер СССР, почётный гражданин Санкт-Петербурга:
Если вы под отдыхом имеете в виду шашлыки, Турцию, Сочи, то не удалось. Фигуристы отдыхают по-другому. Они прилетели с соревнований, поприсутствовали на телевизионной передаче, поспали, а сегодня уже придут на тренировку, мы начнём готовиться к следующим соревнованиям. К Олимпиаде мы начинаем готовиться за четыре года до неё. Продумываем программу, смотрим, кто будет нашим главным конкурентом, отбираем новые элементы, музыку.