ксения сотникова,корреспондент:
Жиросжигающий коктейль с имбирем, коктейль для похудения дома, топ пять рецептов. В интернете тысячи вариаций приготовления напитков, якобы помогающих сбросить ненужный вес. В основном в ход идут фрукты, так что, казалось бы — диета обречена на успех. Давайте разберёмся, насколько эффективен такой детокс, а, главное, безопасен ли он вообще?

Вкусно питаться и одновременно терять вес — идеальный расклад в мечтах жаждущих стать стройными. В поисках ключика к красивому телу они нередко отдают предпочтение популярным в социальных сетях рецептам, обещающим волшебные результаты. Чаще всего ставки делают на ананас.

Дмитрий Кудимов,шеф-повар:
Несмотря на то, что ананас считается продуктом жиросжигания — в нём содержится достаточно много сахаров. На 100 граммов примерно 15 граммов.

По словам диетологов жиросжигающих продуктов не существует в принципе. А то, что ананас способствует снижению веса — вообще миф. Его сок расщепляет белки, а не жиры — поэтому и путаница. Особенно любят добавлять в смузи кокосовое молоко, фрукты и семена чиа. Рай для вкусовых рецепторов и неожиданно стресс для организма. Если баловать себя сладким напитком нечасто, ничего страшного не произойдет. Всё-таки витамины. А вот злоупотребляя фруктовым смузи можно получить эффект, обратный желаемому.

Дмитрий Кудимов,шеф-повар:
Смузи получился фантастический, но на постоянной основе я бы такое не рекомендовал, так как содержится большое количество фруктозы, на которой ты особо не похудеешь.

Вводить фруктовые смузи в свой рацион рекомендуют с умом. Выбор ингредиентов для приготовления напитка велик. Можно пофантазировать и сделать его например из овощей и молочных продуктов.

Дмитрий Кудимов,шеф-повар:
Я бы остановил свой выбор на йогурте с огурцом, так как он богат белком и не содержит фруктозы и сахаров, не смотря на то, что смузи с ананасом гораздо вкуснее.

В любом случае фитнес-тренеры и диетологи сходятся во мнении, что употреблять любой смузи, даже такой полезный — нужно в умеренных количествах.

Татьяна Филиппова,диетолог-эндокринолог:
Безусловно, не стоит забывать о том, что углеводная нагрузка, она есть и полностью заменять приемы пищи на подобные напитки не желательно, потому, как это не физиологично для нашего организма. Таким образом мы не будем получать все необходимые полезные нам вещества.

Так называемые, жиросжигающие коктейли не просто неэффективны, но и в большом количестве могут навредить организму. По словам диетологов пока существует лишь один верный способ в построении красивого тела — совмещать правильное питание с физическими нагрузками.