владимир бухинник,дизайнер:

Весной всегда хочется ярких красок в одежде, видимо, это связано с пробуждением природы и ласковыми солнечными лучами. Апельсиновый цвет – фаворит этой весны, о нём сегодня и поговорим!

В прошлом веке оранжевый практически не выходил из моды, но яркий витаминный взрыв пришёлся на свингующие 60-е. В цвет апельсина выкрасилась не только одежда, но и причёски, обувь, очки.

О популярности этого цвета говорит тот факт, что несколько европейских авиакомпаний взяли его за основу при создании форменной одежды для стюардесс.

Французский модельер Луи Феро стал известен чёткими графичными силуэтами платьев и костюмов. Благодаря движению хиппи,  его стиль смягчился, его  заинтересовала этническая тема в одежде, а также искусство других культур, особенно, традиционная культура Южной Америки. В 1968 году он создал свою знаменитую мексиканскую коллекцию, в которой были смелые сочетания насыщенных цветов. Яркие, сложно украшенные наряды стали своеобразным знаком модельера — большого любителя оранжевого.

Очарование апельсиновым цветом плавно перетекло в 70-е. В этом десятилетии в ярко-оранжевых одеждах щеголяли не только женщины, но и мужчины. Особенную популярность этот цвет приобрёл в мужских вязаных вещах. Это было яркое время для моды!

Модные бренды: Sportmax, Balenciaga, Valentino, Miu Miu, Salvatore Ferragamo – сегодня предлагают нам остромодные оранжевые брючные костюмы, длинные платья, классические тренчи, военизированные комплекты, юбки с запахом. А так же женские шляпки, узкие пояса, массивную обувь, удобные рюкзаки, двусторонние панамы, мужские сумки и популярные в этом сезоне сумки-баулы – и всё это цвета спелого апельсина.

Оранжевый выгодно смотрится в разных текстильных фактурах, таких как блестящий шёлк, вискозный бархат, искусственная кожа, ажурное кружево, хлопчатобумажный трикотаж, полупрозрачный шифон.

Этой весной апельсиновый цвет сочетают с холодным красным, с глубокой бирюзой, с неоновым жёлтым, с травяным зелёным, с нежно-розовым, с цветом топлёного молока и с дымчато-лавандовым. При таком количестве модных сочетаний эксперты рекомендуют не забывать об оранжевом тотал луке. А маст хэв этого сезона – яркий полосатый т-шот с большим количеством оранжевых полос – подойдёт как для неё, так и для него!

Мужчинам дизайнеры одежды рекомендуют носить апельсиновые английские классические костюмы, широкие прямые брюки, объёмные куртки с практичными комбинезонами. А на лето — ярко-оранжевые шорты с морскими моллюсками и звёздами.

Если вы опасаетесь насыщенных цветов и считаете их слишком агрессивными, воспользуйтесь таким советом стилистов: выбирайте изделия на яркой подкладке, например, цвета спелого апельсина. Кроме-того, в сумке или рюкзаке с оранжевой подкладкой  легче что-то найти.    А если вы дополните  свой образ очками с оранжевыми стёклами,  весь мир для вас  всегда будет в солнечном свете, а это поднимает настроение. Дерзайте! Успехов вам!