анна смирнова,корреспондент:

У английской королевы Елизаветы I в гардеробе было около 2 тысяч перчаток. Такое количество, конечно, роскошь. Но что, если любимая пара, всего одна? Как  сделать так, чтобы кожаные перчатки всегда были в форме? Сейчас расскажем.

В средние века светские дамы сами перчатки не надевали, за них  это делали горничные. Процесс занимал до 15 минут. Чтобы растянуть перчатки самостоятельно, советуем воспользоваться следующим способом. Намочите влажное полотенце, затем заверните в него перчатки. Через пару часов кожа станет влажной, наденьте их и носите до полного высыхания.

Чистку перчаток начнём – изнутри. Поможет нам в этом детский тальк. Насыпаем 1-2 столовые ложки внутрь, хорошенько мнём, вытряхиваем, выворачиваем и убираем всё лишнее мягкой щеткой.

Теперь почистим внешнюю сторону. Не стоит делать это слишком часто – так перчатки быстрее потеряют форму и износятся. Сделайте слабый мыльный раствор, выбирайте мыло без отдушек и красителей, например, детское. Убирайте загрязнения, надев перчатку на руку. Через минуту избавьтесь от остатков мыла с помощью влажной губки. Этот рецепт подходит для тёмных и цветных перчаток. А вот светлые советуют чистить при помощи взбитого белка. Он  хорошо отбеливает и избавляет от загрязнений. Кроме того можно воспользоваться молочком для снятия макияжа с глаз или лимонным соком.

Ещё одно эффективное средство – уксус. Он отлично справляется с пятнами от разных напитков и пищи. Сделайте его с тёплой водой в пропорции три к одному, затем смочите ватный диск и протрите перчатки. Кроме того, уксус вернёт любимому аксессуару былой блеск.

Чтобы кожа не была жёсткой, и на ней не появлялись заломы, после чистки смажьте перчатки жирным кремом. Для этой цели отлично подойдёт вазелин.

Ну а чтобы справиться с неприятным запахом, положите в коробку или мешочек, где вы храните свои перчатки, апельсиновую корочку. После чистки уксусом – этот совет точно пригодится.

Чтобы кожаные перчатки служили дольше, важно за ними правильно ухаживать. Берегите их от влаги, пыли и грязи, а если вода всё-таки попала – не сушите на батарее или феном. Регулярно чистите аксессуар, следуя нашим полезным советам, а храните – в коробке или мешочке.