В гостях у программы «Утро в Петербурге» Людмила Исаева, клинический фармаколог.

Василий Киров,ведущий:
Исполнился уже год, как Россия борется с эпидемией коронавируса. Ситуация за это время заметно улучшилась. Но победа ещё не одержана, она впереди. Представления специалистов об эффективных средствах лечения постепенно меняются.
Людмила Ширяева,ведущая:
Что узнали врачи за год борьбы с коронавирусом, и как не совершать ошибок, бесконтрольно занимаясь самолечением?
Людмила Исаева,клинический фармаколог:
Антибиотики человечество использует около ста лет. Каждый из нас встречался с ними в детстве, юности и во взрослом возрасте. Мамы и бабушки всех нас лечили антибиотиками, которых за эти годы появилось довольно много. Существуют разные группы их классификаций. Но у всех этих препаратов одно единственное суперважное действие –подавление роста и размножения бактерий. Антибиотики – наши верные друзья, если мы используем их под контролем врача. Они помогают нам только в борьбе с какими-то бактериальными инфекциями, которых очень много. Но нас окружают не только они, а ещё и вирусы, на которые антибиотики, увы, никак не действуют.
Василий Киров,ведущий:
Во время пандемии люди, находясь дома, принимали антибиотики, чтобы не допустить этой опасной пневмонии. То есть практически для профилактики назначали себе противобактериальные препараты. Почему так делать категорически нельзя?
Людмила Исаева,клинический фармаколог:
К нам поступали пациенты, которые до стационара принимали не один курс разных антибиотиков. Зачем? А вот сосед заболел, а я не хочу болеть. В чём-то психологическая ошибка этих людей была объяснима. Они боялись, ведь инфекция неизвестная и непонятная. Мы-доктора тоже сначала хватались за антибиотики. Потому что очень хотелось помочь, остановить эту вирусную пневмонию. Но быстро пришли к выводу, что против вируса антибиотики не действуют. Любой вирус, и коронавирус в частности, является паразитом внутри клетки. Он проникает в клетку и заставляет живую нормальную здоровую клетку хозяина работать на него. А антибиотики не могут проникнуть так глубоко в клетку и никак не могут изменить действие вируса. Использовать их для профилактики, конечно, ошибка. Антибиотик, попадая в организм, ищет только бактерию. А если её там нет, хорошо, если он просто выйдет из организма. Но в связи с бесконтрольным употреблением антибиотиков появилось большое количество суперустойчивых к ним бактерий. И пациент, злоупотреблявший приёмом антибиотиков без причин, не сможет вылечиться, когда действительно придёт необходимость принять антибиотик. Он ему просто не поможет. Учёные бьют тревогу. Они объявились устойчивость к антибиотикам проблемой национальной безопасности.
Василий Киров,ведущий:
А важно пропивать назначенный врачом антибиотик до конца?
Людмила Исаева,клинический фармаколог:
Незавершённый курс приёма антибиотиков не менее опасен для организма. Это тоже ошибка нашего понимания. Вроде стало легче, зачем продолжать пить таблетки. Но курс обязательно нужно закончить. Дабы бактериальная инфекция в организме была убита раз и навсегда, никакой резистентности (устойчивости к антибиотикам) не сформировалось.
Василий Киров,ведущий:
Какой вы видите выход из ситуации? Может продавать антибиотики только по рецептам?
Людмила Исаева,клинический фармаколог:
Это выход. И законодательно он уже урегулирован. Есть приказы Минздрава, которые запрещают продавать в аптеках антибиотики без рецепта врача. В связи с новыми технологиями недостатка в медицинской помощи население точно не испытывает. Поэтому, уважаемые наши пациенты, обязательно обращайтесь к докторам и доверяйте им.