Ровно 110 лет сегодня исполнилось Российскому олимпийскому комитету — он был основан в нашем городе 29-го марта 1911-го года. Этой исторической дате сегодня будет посвящён полуденный выстрел из пушки Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. В церемонии примут участие Олимпийские чемпионы разных лет.

А в Российской национальной библиотеке открылась выставка «Бессмертный дух античности: к 110-летию Олимпийского комитета России». Основу экспозиции составили издания из фондов РНБ, посвящённые организаторам и членам первого Российского олимпийского комитета, основоположникам олимпийского движения и спортивной журналистики в России, особую роль среди которых играет Георгий Дюперрон, с 1907 по 1930 года служивший в Публичной библиотеке.

На выставке можно увидеть уникальные издания, например «Русский спорт»,  «Нива», «К спорту!», в которых много писали о выступлении российских олимпийцев на играх 1912 года в Стокгольме, его, кстати, считали провальным — «всего» две бронзовые и две серебряные медали. Раритетные фотографии и артефакты эпохи начала Олимпийского движения в России будут интересны не спортивным болельщикам, но и всем, кому не безразлична история своей страны.