Помните старую детскую песенку про чибиса у дороги, который очень волновался? Сегодня наша съёмочная группа и один из главных популяризаторов биологии в Петербурге Павел Глазков выследили как раз такую семейку только что вернувшихся в город чибисов, впрочем совсем не взволнованных, а наоборот — неспешно прогуливающихся вдоль шумной транспортной развязки и поедающих всяческую свежевыползшую не солнышко живность.

Часть чибисов летит через Петербург транзитом — дальше на север, а какая-то часть остаётся здесь, строит гнёзда, выводит потомство. Кстати, чибисы — верные семьянины, вместе строят гнездо и вместе высиживают птенцов. Павел Глазков обратил внимание на то, что крайне опасно рано косить траву — очень часто птицы вьют гнёзда именно в такой траве и если начать её скашивать до начала лета, можно погубить кладку.

В Петербург вернулись уже скворцы, грачи и даже проснулись гадюки. Всех, кто едет в Ленобласть, предупреждают о том, что надо внимательно смотреть под ноги — змеи выползают и греются на солнышке, они вас не тронут, если вы не будете на них наступать.