На связи со студией программы «Утро в Петербурге» Дмитрий Маликов, народный артист России.

Тимофей Зудин,ведущий:
На сцене ДК Ленсовета 28 марта по многочисленным просьбам Дмитрий Маликов вновь покажет музыкальный спектакль «Перевернуть игру». Это постановка, которую просто необходимо увидеть каждому школьнику. В Дни школьных каникул, конечно, приоритет для детей. А вот будет ли интересен спектакль их родителям?
Дмитрий Маликов,народный артист России:
Конечно! За полтора часа мы рассказываем историю музыки, историю жизни великих композиторов. Я сам играю на органе и фортепиано. Взрослые после спектакля уходят под впечатлением, с информацией, которую они может быть подзабыли или даже не знали. Надеюсь, что дети, придя домой, вместо очередного репа послушают Моцарта. Что мне очень приятно, в этом и есть основная задача моего спектакля.
Тимофей Зудин,ведущий:
Прозвучат произведения Баха, Моцарта, Бетховена, Чайковского. А современная музыка будет как-то представлена?
Дмитрий Маликов,народный артист России:
Да, конечно. Моя визави – девушка-ди-джей, которой я пытаюсь поставить на место голову, доказать, что музыка разная нужна и музыка разная важна, сначала включает только свои современные ритмы. И мы все понимаем, что не только такая музыка должна быть в нашей голове.
Ксения Бобрикова,ведущая:
В спектакле вы не только исполнитель главной роли, но и автор идеи. Это дочь Стефания всё-таки вас натолкнула на создание краткого курса музыкальной истории?
Дмитрий Маликов,народный артист России:
Я много лет занимаюсь миссионерской благотворительной деятельностью – езжу по нашим городам с программой «Перевернуть игру», провожу мастер-классы, творческие встречи. Я понял, что детям в такой простой, визуальной и зрелищной форме нужно как можно больше в их молодые головы вложить информации об истории музыки. Своей дочке, которая тоже очень сильно увлеклась современной музыкой, я всё время пытался сказать и доказать, что не возражаю против современной музыки, но нужно обязательно знать основные произведения Моцарта, в какое время жил Бетховен и почему он, будучи глухим, продолжал творить, и как реагировала публика.
Тимофей Зудин,ведущий:
Петербуржцев, наверное, особенно тронет часть, которая посвящена блокадному Ленинграду и Седьмой симфонии Шостаковича. Как будет представлена эта часть?
Дмитрий Маликов,народный артист России:
Эту страничку сюжета и сценария нашего спектакля написала, вы удивитесь, моя жена. Она является большой поклонницей Галины Вишневской и, читая её биографию, узнала, что певица росла в блокадном Ленинграде и присутствовала на премьере Седьмой симфонии. Трудно было даже собрать оркестр, все умирали от голода каждый день. Тем не менее они выдержали и сыграли, вдохновили солдат и население, ведь трансляция шла на весь город.
Тимофей Зудин,ведущий:
Посоветуйте нашим телезрителям, как просыпаясь с утра, будить свой голос для работы?
Дмитрий Маликов,народный артист России:
Надо встать под душ и там попеть, разбудить соседей. Обязательно выпить натощак тёплой воды, прогреть связки. Заряжайтесь хорошими эмоциями, сейчас ведь весна. Надеюсь, и пандемия скоро отступит. Все мы будем здоровы и веселы, и всё у нас получится. Всем хорошего весеннего настроения и романтических эмоций.