АНДРЕЙ СМИРНОВ,ведущий:

В рамках ежегодных «Дней Франкофонии в России» с 26 по 29 марта пройдёт онлайн-кинофестиваль Франкофонии. В программе — французская драмеди «Лучшее впереди» о настоящей дружбе в исполнении блестящего дуэта Фабриса Лукини и Патрика Брюэля; бельгийская драма о преодолении себя «Наши сражения»; швейцарская социальная драма о человеке, отдавшем всю свою жизнь предавшей его системе «Те, кто работают» и многие другие кинохиты франкоязычных стран. Ну а мы по заведённой традиции ознакомимся с самыми заметными телесериальными релизами недели – начнём с байопика великой Ареты Франклин.

«ГЕНИЙ: АРЕТА», АВТОРЫ ИДЕИ — Н. ПИНК, К. БИЛЛЕР, США, 2017 — … 16+

Вовсю развивается телесериал-антология «Гений». В предыдущих двух сезонах зрители увидели биографические истории Альберта Эйнштейна и Пабло Пикассо, теперь настало время женщин. Ещё в мае 2020 года готовился к релизу 3-й сезон шоу про легендарную певицу Арету Франклин, но опять из-за пандемии премьера отложилась практически на год. Величайшая вокалистка в стилях ритм-энд-блюз, соул и госпел ушла из жизни в 2018 году, не дожив до премьеры телесериала про неё.

На экране образ легендарной американской певицы воплотила звезда уже наших дней – номинантка на премию Оскар, британская актриса и певица Синтия Эриво, недавно сыгравшая такую же сильную женщину, правда беглую рабыню и лидера антирабовладельческого движения в США 19 века – Гарриет Табмен. В остальных ролях байопика про Арету Франклин снялись Кортни Б. Вэнс, Дэвид Кросс, Малкольм Баррет и другие. Спродюсировал всё Рон Ховард.

И вновь очередное воскрешение некогда популярной киноистории – на этот раз нас ждёт новый телесериал по мотивам безумно популярной детской хоккейной франшизы первой половины 90-х годов – «Могучие утята».

«МОГУЧИЕ УТЯТА: НОВЫЕ ПРАВИЛА», АВТОРЫ ИДЕИ – С. БРИЛЛ, ДЖ. ГОЛДСМИТ, К. ЮСПА, США, 2021 12+

Подросток Эван терпит поражение, и его выгоняют из культовой хоккейной команды. Тогда мама Алекс решает создать альтернативную команду из лузеров, которая будет противостоять «Могучим утятам».

Сериал образца 2021 года – это продолжение спортивной франшизы, в которую входят три полнометражных фильма и мультсериал. Звезда оригинальных фильмов из 90-х Эмилио Эстевес вернётся в роли Гордона Бомбея, бывшего адвоката, а ныне успешного хоккейного тренера. В роли активной мамаши – звезда «Девочек Гилмор» Лорен Грэм.

Ещё один условно детский телесериал стартует на этой неделе – правда, в жанре нуарной детективной фэнтези-драмы про специфических подростков «Нерегулярные части».

«НЕРЕГУЛЯРНЫЕ ЧАСТИ», АВТОР ИДЕИ – Т. БАЙДВЕЛЛ, ВЕЛИКОБРИТАНИЯ, 2021, 18+

Добро пожаловать в Лондон 19-го века, где компания уличных ребятишек с шутливым названием «Нерегулярные части» выполняет поручения доктора Ватсона и его неуловимого партнёра Шерлока Холмса, помогая им раскрывать преступления, в которых замешаны потусторонние силы.

Шерлока играет Генри Ллойд-Хьюз из шпионской драмы «Убивая Еву», а Ватсона — Ройс Пирресон из фэнтези «Ведьмак». Создатели молодёжного сериала обещают, что сохранили основную канву произведений сэра Артура Конан Дойла.

Ну а я желаю вам приятного просмотра в уютной домашней обстановке! Увидимся!