Евгения Чиркова,корреспондент:
Серый тюлень — 1,5 тысячи особей. Балтийская кольчатая нерпа — не больше ста. Эти животные, обитающие в Финском заливе, занесены в Красную книгу. Сейчас у них сезон размножения. И им как никогда нужна помощь человека.

 Десятки детёнышей тюленей ежегодно находят в прибрежных районах Петербурга и Ленинградской области. Из-за тёплых зим мамы не успевают вскормить потомство и ластоногие малыши слишком рано расстаются с родителями. Их приносит к берегам Сестрорецка и Кронштадта. Как действовать при встрече с тюленем, теперь можно узнать из табличек— инструкций, которые вблизи Финского залива установил «Фонд друзей балтийской нерпы».

ВЯЧЕСЛАВ АЛЕКСЕЕВ,директор «Фонда друзей балтийской нерпы»:

Не надо бежать радостно, распахнув объятья, кричать, делать селфи. Это животное не радует. Зачастую животные дикие не ищут контакта, а те, которые приходят к человеку — представляют опасность. Мы к нему не лезем, и оно к нам не лезет. Если бы такое отношение вошло в культуру, то эти звери вот тут ходили бы просто среди нас.

Итак, если вы увидели щенка тюленя — держитесь от него на безопасном расстоянии. Ведите себя незаметно. Позвоните в «Фонд друзей балтийской нерпы» (699-23-99), можно отправить фотографию. Так, специалисты смогут оценить ситуацию. Наконец, дождитесь спасателей.

Единственный случай, когда к животному можно подойти — если тюлень ранен. Следует ограничить его доступ к воде. И, конечно, не нужно пытаться приручить дикого зверя и сделать из него домашнего любимца.

Большая угроза для тюленей — рыболовные сети. Зоозащитники хотят внедрить решётку, которую будут ставить на мерёжу. Недавно прошли первые испытания с Крошиком и Шлиссиком.

ВЯЧЕСЛАВ АЛЕКСЕЕВ,директор «Фонда друзей балтийской нерпы»:
Сюда заходит корюшка и какая-то мелкая рыба. Тюлень, когда натыкается, он не пойдёт внутрь. Проблема — найти рыбаков, которые согласились бы с этими штуками работать, потому что поверье существует у рыбаков, что рыба будет бояться сюда заходить.

На популяцию краснокнижных нерп и тюленей негативно влияет промышленное освоение Финского залива и намыв новых территорий. В ближайшее время специалисты с воздуха пересчитают жителей Балтийского моря и придут на помощь тем, кто в ней нуждается.