В гостях у программы «Утро в Петербурге» Иннокентий Иванов, журналист, лауреат премии «Золотое перо».

Дарина Шарова,ведущая:
Наш коллега журналист и телеведущий Иннокентий Иванов стал лауреатом ежегодной профессиональной премии «Золотое перо России» за циклы телевизионных фильмов для телеканала «Санкт-Петербург». 
Николай Растворцев,ведущий:
Хотелось бы подробнее поговорить о тех работах, которые так высоко оценил Союз журналистов. Одна из них — «Ненаписанные мемуары. Маршал Говоров», рассказывающая о маршалах Говорове и Кюхлере. Оба они не оставили никаких мемуаров. Ваш фильм – это попытка представить то, о чём они могли бы быть?
Иннокентий Иванов, журналист, лауреат премии «Золотое перо»:
Да, безусловно. Я хочу ещё сказать, что не рассматриваю никакие призы, которые получаю, как единоличные. Потому что телевидение – это искусство синтетическое, нужно благодарить и поздравлять в моём лице всю нашу команду, которая работает над фильмами, нашу маленькую, но гордую студию «Телеинвест», которая делает все эти проекты. Что касается фильма «Ненаписанные мемуары», то это попытка беллетризовано восстановить возможные мемуары, которые могли бы написать эти два маршала. И на таком конфликте и противопоставлении нам показалось интересным сделать фильм. Просто рассказывать биографию – достаточно обыденно и примитивно. Но мы всегда стараемся придумывать какие-то неожиданные ходы, которые интересны зрителю.
Николай Растворцев,ведущий:
Идея представить маршалов именно в таком ракурсе родилась сразу?
Иннокентий Иванов, журналист, лауреат премии «Золотое перо»:
Сразу, моментально. Слова, которые мы вкладывали в уста наших персонажей, они всё-таки не выдуманы. Тот же Кюхлер давал много интервью во время и после войны. А Говоров даже писал записки и тоже давал интервью. На основе этих исторических источников мы составляли их возможные мемуары.
Дарина Шарова,ведущая:
Ещё один ваш проект — «Легенды русского балета» — о танцовщиках и хореографах, чьи имена незаслуженно забыты. Почему балет? Чем лично вам близко это искусство?
Иннокентий Иванов, журналист, лауреат премии «Золотое перо»:
Мы как раз делали фильмы о тех, кто не забыт, а известен и прославил русскую балетную сцену на весь мир. Мы выбираем героев из разных временных промежутков, начиная с XIX века. К сожалению, пока делаем только об умерших. Но в качестве экспертов у нас выступают ныне живущие и здравствующие артисты балета. В частности, замечательная народная артистка России Виктория Терёшкина, которая у нас является одним из основных спикеров. У этого цикла уже вышло три сезона по 6-8 серий каждый.
Дарина Шарова,ведущая:
Насколько современные любители балета интересуются теми, кто был тогда, много лет назад?
Иннокентий Иванов, журналист, лауреат премии «Золотое перо»:
Те, кто интересуется балетом, интересуются и его историей. Связь между поколениями – это то, что передаётся из рук в руки.
Николай Растворцев,ведущий:
Как вы выбирали персонажей для цикла «Пешком в историю»?
Иннокентий Иванов, журналист, лауреат премии «Золотое перо»:
Это не совсем цикл о людях. Каждый год посвящён определённой теме. В год Театра мы делали шесть фильмов о наших ведущих театрах, современных постановках. В качестве ведущих у нас были молодые актрисы. В год 75-летия Победы мы делали фильмы о спасении, эвакуации и потерях музейных ценностей во время Великой Отечественной войны и блокады. Это касалось музеев Ленинграда и пригородов, которые были заняты фашистами и где как раз было много утрат.
Дарина Шарова,ведущая:
В фильме «Диалоги без грима» всем известные артисты и режиссёры ведут такой необычный диалог на тему новых театральных решений и своей ответственности перед зрителем?
Иннокентий Иванов, журналист, лауреат премии «Золотое перо»:
Мы взяли тридцать интервью, по пять в каждом из наших самых больших театров: Александринка, БДТ, Малый драматический, Ленсовета, Комедии и Молодёжный. За редким исключением мы записали всех наших звёзд. Фильм разделён на восемь серий, каждая посвящена определённой теме. Важно то, что в этом фильме вообще нет закадрового текста. То есть он действительно построен как диалог, хотя каждое интервью снималось отдельно. Как будто один артист слушает другого, реагирует и отвечает.
Николай Растворцев,ведущий:
Насколько для вас важна награда, как происходила церемония?
Иннокентий Иванов, журналист, лауреат премии «Золотое перо»:
Я так давно работаю, что к наградам я не то, чтобы привык, но отношусь достаточно спокойно. Ровно тридцать лет назад я пришёл в это здание на Чапыгина, став корреспондентом тогда ещё главной редакции информации и пропаганды. Любой приз, конечно, приятен. Очень много лет никто из Санкт-Петербурга не получал такой награды. Я единственный, у кого есть гран-при Петербуржского «Золотого пера» и «Золотого пера России». Эти призы вручаются раз в жизни. Даже немного грустно, что всё это мне уже вручили. А сама церемония была достаточно красивая. Мы были там с коллегой Анжеликой Гурской – главой редакции Санкт-Петербургской «Российской газеты». Она тоже получила приз, но в другой номинации.  К представителям Санкт-Петербурга отношение особое. Нас в принципе любят, просто давным-давно никого из нас не награждали. В этом году это случилось и приятно. Все новинки приходили с Ленинградского телевидения: «Пятое колесо», «600 секунд», «Телекурьер» и так далее. Это большая ответственность — являться наследниками мастеров.