татьяна парфёнова,модельер:

Сказочная коллекция «Красавица»

Была очень необычная коллекция «Красавица», которую мы показывали в Русском музее. Это был подарок. И коллекция была подарком на день рождения моего сына. Это была такая последняя сказка. И она была посвящена не только русскому костюму, а вообще народной традиции. Потому что, когда я показывала её в Китае, китайцы мне сказали: «Как вам удалось почувствовать нашу национальную одежду и нашу китайскую душу?» Итальянцы сказали, что это итальянский романтизм. В России все однозначно сказали, что коллекция «Красавица» — это русская коллекция. Хотя, там были фрагменты картин Боттичелли, там были орнаменты французского двора Людовика XIV. Она рождала ассоциации у всех, что это что-то своё.

«Чёрное платье в костях»

Чёрное платье в костях. У него необычная история, потому что платье изначально было создано для балерины Дианы Вишнёвой, на вручение ей балетного Оскара в Ницце. Но в этот момент произошёл теракт в Ницце, и я отменила такую декорацию и декорировала его цветами. Произошло вручение, всё замечательно прошло. Но мысль об этом платье осталось. И через какое-то время мне позвонили из «Vogue», сказали, что намечается огромный праздник, посвящённый 20-летию первого журнала «Vogue», и им хотелось бы платье от модного дома. Весь вечер был посвящён цветам, а зная нашу любовь к цветам, они решили, что декорирую и сделаю платье в цветах. Но я решила, что цветы цветами, но растут они из земли, а в земле есть вечное, человек, а это кость. Проходят миллионы лет, и находят кости человека. Я выбрала манекенщика мужчину, и он там произвёл фурор.

Бестселлеры модного дома. «Швы наружу»

Были платья под названием «Швы наружу». Это когда все линии кроя переведены в параллельные и косые линии, повторяющие форму фигуры и помогающие обрести наиболее притягательный силуэт женской фигуры. Такой техники нет больше ни в одной коллекции других домов. И по сей день мы иногда на эту тему делаем платья. Они не носят в себе такой временный, трендовый характер, они – классическая база модного дома. И многие обращаются с повтором – точно такое же платье. Иногда меняется фигура, естественно, 42-й переходит в 44-й, 44-й – в 46-й.

Поскольку дом развивается внутри себя, одна коллекция переходит в другую, они образовывают непрерывную цепь событий. Всегда есть какие-то нити, которые тянутся из прежних коллекций. Какие-то формы, декор, детали. Это, собственно говоря, есть почерк дома, его какая-то характерная особенность.