Николай РАстворцев,ведущий:
В Петербурге сегодня пройдёт необычный рэп-батл. В честь национального дня Данте Алигьери в 19.00 Итальянский институт культуры в Санкт-Петербурге устроит комедию в эпоху рэпа. Диалог Клементино с Данте.
дарина шарова,ведущая:
Мега популярный исполнитель из Неаполя Клементино вступит в воображаемый диалог с Данте Алигьери, используя отрывки из «Божественной комедии» и новой жизни. Как будут звучать строки классика европейской литературы на современный лад, мы попросили рассказать саму «звезду» итальянской рэп-музыки.
Клементино,музыкант:

Привет, ребята!

Это Клементино, для меня огромная честь принимать участие в этом проекте. Рэп встречается с Данте, Данте встречается с рэпом. Мне предложили  написать к 700-летию Данте Алигьери композиции по мотивам «Божественной комедии». Я сотрудничал с прекрасным оркестром Маурицио Филардо. И мы создали три песни: одну в стиле рэп с элементами рока, одну в стиле регги и ещё одну, стилизованную под фанк 70-х годов. Это был незабываемый опыт! Мы соединили рифмы Данте с рифмами современной рэп-музыки  – получились просто невероятно!

Мне кажется, молодёжи понравится эта музыка, и, возможно, с помощью нашего творчества ребятам будет легче изучать творчество Данте Алигьери.

Большой привет от Клементино! Надеюсь, скоро приехать в Россию, в Санкт-Петербург, с концертом. Пока, красавчики!