19 лет назад в этой мастерской решалась судьба памятника Александру Невскому. Если к фигуре князя претензий не было, то конь полководца вызывал массу вопросов. Спасать ситуацию тогда поручили председателю Союза художников Петербурга скульптору Альберту Чаркину.

Мария Чаркина,искусствовед, дочь Альберта Чаркина:
И ноги коротковаты, и туловище. Поэтому нужно было перелепить коня однозначно. Но как? Времени мало, заново лепить — тоже. И тогда Альберт Серафимович решил, что просто надо эту модель распилить, разделить на части и недостающие размеры составные туда добавить.

Сроки поджимали, работа кипела. Когда дело с конём было улажено, на него посадили фигуру Александра Невского и столкнулись с новой проблемой. В масштабах мастерской благоверному князю оказалось явно тесно.

Мария Чаркина,искусствовед, дочь Альберта Чаркина:
Здесь на этом месте появился Александр Невский. И срочно стали разбирать в этой части потолок и так он до сих пор остался разобранным. И приходилось забираться по лесам наверх и там уже под потолком работать над портретом Александра Невского.
Юля Чеснокова, корреспондент:
Кстати сам Альберт Чаркин тоже принимал участие в конкурсе на создание памятника Александру Невскому. И если бы победила его версия монумента перед нами бы предстал вот такой древнерусский князь уже без коня, зато с мощным мечом в руках.
Мария Чаркина,искусствовед, дочь Альберта Чаркина:
Для Чаркина, как для скульптора, тема Александра Невского была близка очень. Практически все его образы — это, как правило, исторические персонажи. Это такие интересные личности, мужественные, которые отстаивали интересы своей родины.

В итоге точно к сроку бронзовый полководец был готов. Памятник торжественно открыли на площади перед Александро-Невской лаврой. Скульптура стала пятым конным монументом Петербурга и главным памятником небесному покровителю города на Неве.