Юля Чеснокова,корреспондент:
Выглядел ли Александр Невский именно так исторической науке так до конца и неизвестно. Но вот то, что был он невысокого роста — это факт. У меня 167 см, а у Александра — чуть выше 160 см. Но это не помешало великому князю одержать свои блистательные победы.
ДАРЬЯ БИТКОВА, научный сотрудник исторического парка «Россия — моя история»:
Александр Невский — легендарная личность. Это, конечно, не князь Рюрик, о существовании которого до сих пор спорят. Это вполне себе определённый исторический деятель, персонаж, о котором мы знаем достаточно много по сравнению с героями той же эпохи.

Узнать больше никогда не поздно. На квесте в историческом парке «Россия — моя история» можно на себе почувствовать даже, каким оружием воевали во времена Александра Невского.

Юля Чеснокова,корреспондент:
Такая булава, например, могла весить до 4 кг, а секира и вовсе все 9. А вы говорите, Средневековье. Легко тогда никому не жилось.

Зато такой бравой дружиной князь точно мог бы гордиться! Пока малыши фотографируются с древним оружием в руках, ребята постарше разбираются в нюансах Ледового побоища.

АЛЕКСЕЙ ЧУГУНОВ, участник квеста:
Вот это скорее всего наши войска, потому что шлем округлый. Это, как я понял, сам князь. У него красный плащ, у других воинов такого всё же не было. Мне кажется, это выдающийся полководец. И если бы войсками командовал не он, то, возможно, не получилось бы одержать победу в этой битве.

Хотите, чтобы и ваши дети полюбили историю? Тогда квест «Легенда Средневековой Руси» ждёт своих героев до конца мая. И несмотря на заявленный возраст участников от 6 до 11 лет, открыть для себя Александра Невского с новой стороны здесь смогут даже взрослые.

ДАРЬЯ БИТКОВА,научный сотрудник исторического парка «Россия — моя история»:
Сам квест, сама интерактивная программа построена таким образом, что мы узнаём о нём, как о воине, узнаем про его обучение. Узнаём, как о князе, который управлял достаточно справедливо своим государством. И как о святом. И для нас очень важно получить обратную связь и понять для наших посетителей, для гостей, какая из этих ролей оказалась самой важной.
Юля Чеснокова,корреспондент: 
А кто для вас Александр Невский? Это воин, князь или святой? Вы можете сделать свой выбор, проголосовав прямо на квесте!