КСЕНИЯ СОТНИКОВА,корреспондент:

Фитнес дома: топ 10 упражнений, топ 20 и силовые тренировки. Какую программу выбрать, чтобы не переутомиться, добиться желаемого результата и, вообще, не потерять зря время? Сегодня покажем несколько эффективных упражнений, который приведут мышцы в тонус.

Ксюша, расскажи нам насколько это вообще реальная история — заниматься исключительно дома и поддерживать хорошую физическую форму?

КСЕНИЯ ГОЛОЩАПОВА,фитнес-тренер:
Да, действительно это возможно. Нам предложила Всемирная организация здравоохранения эффективные упражнения, которые можно выполнять дома — без отягощения, и мы сейчас как раз-таки их опробуем.

Тренировку начинаем с одного из самых популярных и эффективных упражнений. Оказывается приседания многие делают неправильно. Но всё просто — главное держать спину ровно, правильно дышать и не лениться.

Ставим руки перед собой и отведением таза назад опускаемся медленно вниз и разводим колени в сторону носочков. Как только мы опустились до параллели — мы встаём. На всей фазе движения мы не должны расслабляться. Мы делаем вдох и выдох.

Следующее упражнение для красивой осанки и растяжки — очень лёгкое в исполнении. Его можно включить не только в основную тренировку, но и делать в течение всего дня как небольшую разминку.

Главное, поставить руки в замок за спиной. Свести лопатки и приподнять руки как можно выше и остаться в ровном положении и задержаться так на 15 секунд. Почувствовать натяжение, расслабление как мышцы груди растягиваются.

Ещё легче делать это упражнение вместе с партнёром.

Главное здесь не напрягаться, расслабиться, дышать ровно спокойно и получать удовольствие.

Самое сложное — впереди. С виду простое упражнение — планка, укрепляющая мышцы пресса. Но простоять в ней довольно сложно даже 20 секунд.

— Какая у нас классная компания!

— Мы решили посостязаться с чемпионом планки.

Возвращаемся к растяжке — теперь уже мышц ног. Упражнение это можно выполнять даже лёжа в кровати. Но фитнес-тренеры все-таки советуют заниматься на жёсткой поверхности, так намного эффективнее.

Здесь нужно расслабиться, можно закрыть глаза, твое дыхание должно быть ровным, нечастым. Старайся расслабиться.

Физическое здоровье укрепили — займёмся ментальным. После активной тренировки врачи рекомендуют просто помедитировать. Помогает расслабиться и снять стресс. Но сильно не увлекайтесь, есть риск провалиться в сон.