В гостях у программы «Утро в Петербурге» Никита Митрофанов, шеф-повар.

Людмила Ширяева,ведущая:
Если молочный коктейль готовить с различными добавками (шоколадом, карамелью), то он может содержать в себе суточную норму калорий. А это не всегда полезно для здоровья. Но эксперты Роспотребнадзора выпустили рекомендации, как этот напиток сделать в домашних условиях и чем заменить сахар и мороженое. Как же мы сможем приготовить молочный коктейль без главных составляющих и даже без миксера и блендера?
Никита Митрофанов,шеф-повар:
Всё очень просто. Используем сито. Через него пропустим наши ягоды, например, гранатовые, а ложечкой их просто протрём, ведь нам нужен только сок. Использовать будем обезжиренное молоко. Чтобы добиться текстуры классического молочного коктейля, молоко обязательно должно быть охлаждённым или мы бросим в шейкер лёд. А подсластим мы коктейль мёдом. Грецкие орехи измельчим в ступке.
Людмила Ширяева,ведущая:
Один коктейль будем изготавливать из коровьего молока, а другой из кокосового.
Никита Митрофанов,шеф-повар:
Обычное коровье молоко смешаем с соком граната, а в шейкер с кокосовым молоком отправим облепиху, и даже не будем её измельчать. Если кокосовое молоко очень густое, можно добавить немного воды. Измельчённые орешки, как и ложку мёда положим в коровье молоко. Круто на ночь замочить семена чиа и добавить их в коктейль.
Василий Киров,ведущий:
Очень вкусно и сладко получилось и без вредного сахара, жира и мороженого.