В гостях у программы «Утро в Петербурге» Юлия Зинченко, диетолог.

Василий Киров,ведущий:
В нашей стране 24 марта считается днём рождения куриного окорочка. В 1990 году президенты Соединённых Штатов и Советского Союза подписали торговое соглашение между двумя странами о поставке куриных ножек в советские магазины. И 24 марта мясо прошло таможенный контроль.
Людмила Ширяева,ведущая:
Без блюд из куриного мяса уже трудно представить нашу жизнь. А вот о пользе курицы поговорим прямо сейчас.
Василий Киров,ведущий:
Какие самые полезные свойства есть у куриного мяса?
Юлия Зинченко,диетолог:
На самом деле у него очень много полезных свойств. Самое главное, что это источник белка, то есть аминокислот, которые питают наш организм и выстраивают его иммунитет, влияют на тургор кожи. Есть и минусы. Куриный окорочок содержит большое количество жира, и если мы зажариваем его до ароматной корочки, то получаем большое количество липидопротеинов высокой плотности. Они влияют на состояние наших сосудов, ведут к сердечно-сосудистым заболеваниям, инфарктам, инсультам. Если не зажаривать окорочка, то можно снизить риски заболеваний. Важна норма и мера.
Василий Киров,ведущий:
Если выбирать между говядиной, свининой и курицей, то курица все равно более диетический продукт?
Юлия Зинченко,диетолог:
Да, даже если будем жарить.
Василий Киров,ведущий:
А как правильно комбинировать курицу?
Юлия Зинченко,диетолог:
Важен баланс. Наш организм постоянно стремится к состоянию гомеостаза, он балансирует то, что мы получаем из пищи. Поскольку курица – источник белка, то в рационе должна присутствовать клетчатка, которая помогает белку усвоиться, вызывая брожение. Всё усвоение пищи у нас проходит в тонком кишечнике. И если тонкий кишечник у нас с плохой микрофлорой, то нормального усвоения не происходит. Так что комбинировать курицу лучше с овощами.
Людмила Ширяева,ведущая:
А почему нам так помогают куриные бульоны, когда мы болеем?
Юлия Зинченко,диетолог:
Жир хорошо обволакивает желудок и помогает организму быстрее стонизироваться и прийти на другой уровень самочувствия. Все супы, как и бульоны являются легкоусвояемой пищей, что помогает организму быстро включиться в работу, справиться с болезненными состояниями.
Василий Киров,ведущий:
Как правильно приготовить курицу, чтобы от неё был максимум пользы?
Юлия Зинченко,диетолог:
Это прежде всего тушение и варка. Важно добавлять специи, которых сейчас большое количество. Натуральные специи помогут разнообразить все блюда. Хорошо подходит к курице карри – источник антиоксидантов, продлевающих нашу молодость. Лучше есть курицу не на ужин, а на обед.