Анна Смирнова,корреспондент:

Два оставшихся носка — не всегда пара. Терять свою половинку — да, этому предмету одежды это свойственно. Но не спешите выбрасывать носок-одиночку. Найдем ему достойное применение.

Для растительного масла

Чего только не придумывают хозяйки, чтобы уберечь полки от следов подсолнечного или оливкового масла. Надеть на бутылку носок — один из таких методов.

Для уборки

Надеваем на руку носок и казалось бы, получаем кукольный театр. Не только! Кроме того, это отличный помощник при уборке. Так можно добраться до труднодоступных мест и протереть жалюзи.

Для устранения запаха в обуви

Сода убивает бактерии, а еще — устраняет ненужные запахи. Ее можно положить на ночь в обувь, чтобы она вновь была свежей. Для удобства используйте старый носок.

Саше для шкафа

Из одинокого носка можно сделать ароматное саше. Наполните его веточками лаванды, сушеными цитрусами, мятой или палочками корицы. Затем завяжете и отправляйте в шкаф. Это наполнит шкаф приятным запахом и даже убережет от моли.

Для кружки

Сделать термокружку стильной и необычной поможет все тот же носок. Подберите стильный рисунок, и наденьте на кружку. Кроме того, это поможет не обжечь руки.

Для перевозки стеклянных предметов

А если вы собираетесь перевозить стаканы или чашки, также вместо газет оденьте каждый предмет посуды в носок. Это поможет сохранить их в целости во время переезда.

Для горшков

Небольшие горшки можно украсить при помощи носка. Отрежьте нужную длину и натяните на горшок. При необходимости подшейте край. Края можно украсить кружевом, стразами или лентой. Так горшки станут стильными, и при желании вы можете поменять цветовую гамму в комнате.

Для пучка

Совет для девочек. Носок поможет сделать красивый объемный пучок на голове. Отрезаем пятку от носка, закручиваем всю поверхность. Расчёсываем волосы, делаем хвост, вставляем наш бублик и продеваем через него волосы. Получается идеальный пучок, его можно украсить бантиком, украшением или брошкой.

Для мочалки

Из оставшегося вязаного или плюшевого носка можно сделать мочалку. Просто положите в него мыло или — остатки мыла. Плотно завяжите, — мочалка готова.

И если сегодня носки считаются не самым лучшим подарком на 23 февраля, то в 10 веке такой презент могли преподнести даже королю. Ведь они считались роскошью, и стоили дорого! Наверное тогда — носков-одиночек было гораздо меньше.