Сегодня самых разных художников объединяют под одной крышей не только рамки тематических выставок или, скажем, профессиональных союзов. 

В Великобритании подумывают создать для них целый мир. В апреле планируется запуск проекта Digital Village — пространства для культуры, где, по словам организаторов, объединяются цифровое и физическое, а границы между настоящим и виртуальным мирами размываются. 

Говоря проще — это очередная попытка создать альтернативную онлайн-вселенную, это будет виртуальный город, где творцы получат постоянные локации, смогут представлять и продавать свои работы. 

Впрочем, к идее подключились и музеи, и городские администрации. Сказались Брекзит и пандемия. Впрочем, и без них, а, вернее, после, для города дизайнеров остается много резонов. Средоточие промышленного дизайна в нашем городе — академия Штиглица отметила на этой неделе 145 лет со дня основания. 

Альма-матер дизайнеров и художников, несущих искусство в нашу обычную среду жизни. Все эти годы она была чем-то большим, чем стены. Что-то виртуальное, скорее всего сам дух академии попытался уловить Виктор Высоцкий.