Ксения Сотникова,корреспондент:
Посмотреть на шведский Петербург, познакомиться с Греческой слободой и узнать, как связан дипломат Иоанн Каподистрия с Северной столицей — такой любопытный экскурсионный маршрут предлагают пожилым петербуржцам. Причём, совершенно бесплатно.
&nbsp&nbsp

— Постараемся окунуться в атмосферу 18, 19 и 20 столетия. Поговорим о громких именах и о событиях, которые происходили в городе на Неве. Настроение хорошее?

— Да!

— Ну, и замечательно!

Обзорная экскурсия по Петербургу начинается с радушного приветствия. Многие из участников признаются, они давно не смотрели на родной город с такого необычного ракурса —  глазами экскурсантов. Тем важнее, уверены инициаторы акции «Доброавтобус» подарить радость и новые впечатления каждому пенсионеру.

Александра Синяк,организатор благотворительной акции:
Отклик колоссальный, мы поставили отдельного человека на направление «Доброавтобус», потому что звонки идут непрерывно, и бабушки и дедушки постоянно хотят записаться. Уже есть некая очередь даже на эти экскурсии. Мы уверены, что это направление будет развиваться, и все смогут кататься на экскурсии.

От Лиговского проспекта и до стрелки Васильевского острова. Путешествие по городу дарит пенсионерам массу эмоций. Экскурсанты — в основном коренные ленинградцы — просто удивляются, что не знали чего-то об истории своего города.

Ирина Максимова:&nbsp
Всё это необходимо в нашей жизни. Лично мне необходимо, потому что сейчас времена наступили немножко другие, чем раньше. Возможностей посещать — меньше.
Галина Плавник:&nbsp
Пока всё очень хорошо. Я вообще всю жизнь прожила и родилась в Ленинграде — в первый раз на такой экскурсии.

Организаторы акции «Доброавтобус» уверены: они не просто скрашивают досуг пожилых петербуржцев, но и помогают им наладить общение с другими людьми во время экскурсий.

Алла Батюкова:&nbsp
Вы знаете, это тоже идея хорошая. Наверняка кто-то познакомится. Я вот, например, на этой экскурсии познакомилась с вами.

Маршрут длинный. Пять локаций за три с половиной часа, включая Казанский и Сампсониевский соборы. Новой информации много, и организаторы уверены, что усваивается она лучше на сытый желудок. Так что после экскурсии пенсионеров приглашают на чаепитие.