александра рытхеу,корреспондент:
Весна — пора преображений. Выглядеть ухоженно и опрятно необходимо не только людям, но и домашним питомцам. Груминг — это целый комплекс услуг по уходу за животными, который включает в себя не только уход за шерстью, но и чистку зубов, ушей и подстригание когтей питомца.

Важно приучать к процедурам собаку постепенно, с самого детства, чтобы поход в салон воспринимался питомцем спокойно.

Ольга Эрам,грумер:

Груминг нужен каждой собаке. Не каждую собаку нужно стричь, это зависит от породы. Если йорка можем стричь коротко, то для шпица короткая стрижка вредна. Такие собаки, как шпицы, хаски, самоеды, их, бывает, стригут по незнанию, думая, что так собаке будет легче перенести жару. Но по факту, функция терморегуляции нарушается, и собака, наоборот, быстрее получает солнечный удар.

Мы убираем старый подшёрсток и помогаем собаке быстрее перелинять, она быстрее, лучше обрастёт. Её шерсть будет блестящая, красивая. Для крупных собак больше подходят расчёски с длинными зубчиками. Средняя жёсткость — что для крупных, что для маленьких собак. Если есть возможность, покупать щётки с капельками на кончиках зубчиков, чтобы хозяин не травмировал кожу собаки своей.

Мелких, декоративных собак, которые, как правило, с хозяином спят в одной кровати, можно раз в неделю, раз в две мыть. Крупных — раз в месяц, раз в два месяца — это обязательно. Очень важно соблюдать инструкцию к шампуню конкретному. Если написано на нём «развести водой», обязательно разводим водой, чтобы не было аллергической реакции у собаки. В домашних условиях лучше брать какой-нибудь увлажняющий шампунь. И после мытья обязательно наносить бальзам.

Стрижка когтей очень важный момент. Когда отрастают когти, нарушается постановка пальцев, у неё могут появиться боли в суставах пальцев. Берём лапку, открываем коготок, смотрим. Нам прямо видно, где проходит сосудик — его не трогаем. Белую часть, конец когтя состригаем. Если боитесь стричь когти, или собака дёргается, хозяину не даёт, что тоже часто бывает, проще обратиться в зоосалон или в ветеринарную клинику для этого.

александра рытхеу,корреспондент:
Базу груминга должен знать каждый владелец. Ведь регулярный, не только салонный, но и домашний уход – основа здоровья, хорошего настроения и активности вашего питомца.