ЧАКЧИ ФРОСНОККЕРС,режиссёр:
Наш спектакль основывается на романе Саши Соколова «Школа для дураков», это такой великий русский роман 20-го века про ученика специальной школы, ученика с раздвоением личности, ученика, который видит мир совсем по-своему, через свою собственную призму восприятия. Вся его жизнь, возможно, даже полнее, чем наша с вами. Потому что его миры, фантастические миры в его голове плодятся и создают совершенно необычную безграничную вселенную.
АЛЕКСЕЙ СИНИЦИН,режиссёр:
Очень сложный, великолепный с точки зрения литературы материал, но он очень сложный именно для постановки. Потому что он написан так, что его достаточно просто прочитать, а нам нужно это вынести, в каком-то театральном виде. И нам пришлось искать своё место внутри этого великого текста, для того чтобы ответить на вопрос: а что нам делать, и зачем мы здесь нужны.
ЧАКЧИ ФРОСНОККЕРС,режиссёр:
Наш спектакль совмещает в себе и живого актёра и куклу. Потому что сам роман чередует миры фантастические и миры бытовые, мир условности и мир реальности. Конечно, мы не могли это игнорировать и внедрили куклу там, где она нужна была, и живого актёра там, где был необходим он. То, что невозможно в реальной жизни, например, по закону тяготения, мы можем сделать в театре кукол. У нас герои могут летать, у нас герои могут превращаться. Всё, что переходит в зону фантазий, в зону иных миров, всё позволено театру кукол. Именно поэтому мы можем не представлять себе, а сделать это буквально.
АЛЕКСЕЙ СИНИЦИН,режиссёр:
Вообще-то это история о том, что со всем можно справиться, даже в самой ужасной ситуации всегда есть место для лучика надежды, добра. Всё равно всё внутри нас.
ЧАКЧИ ФРОСНОККЕРС,режиссёр:
Я думаю, что это как раз про внутреннюю свободу, про свободу нашей фантазии, наших миров, про нашу жизнь, которая не ограничена действительностью и фактическим восприятием. Мы гораздо больше, чем мы есть.