В гостях у программы «Утро в Петербурге» Инна Кононенко, диетолог.

Василий Киров,ведущий:
Кроме страшных для всех нас пищевых добавок с маркировкой Е, есть и полезные. Что такое вообще пищевые добавки и зачем они нужны в продуктах питания?
Инна Кононенко,диетолог:
Многие путают пищевые добавки с биологически активными добавками (БАДами). Это абсолютно разные две категории добавок, не имеющие друг к другу никакого отношения. К ЗОЖу больше относятся биологически активные, чем пищевые добавки. Пищевые добавки – это натуральные или синтетические вещества, которые специально вводятся в пищевые продукты в процессе их производства для сохранения их качества или придания им определённых свойств.
Людмила Ширяева,ведущая:
Красители, консерванты, стабилизаторы, ароматизаторы, регуляторы кислотности, — мы читаем это на упаковке, думаем, что это химия, и желание покупать пропадает. Действительно ли всё это – вредная химия?
Инна Кононенко,диетолог:
Те веществ, что не имеют аналогов в природе, синтезируются специально. А есть натуральные пищевые добавки, которые являются природными веществами. Например, многие виды натуральных жиров, являются стабилизаторами. Тот же лецитин. Он нужен нам для работы нервной системы и печени, содержится в растительном масле и яйцах. Бывает и в виде БАДа. В тех малых дозах, которые добавляются как стабилизатор в пищевые продукты, он не будет оказывать большую пользу, но и вреда тоже не будет.
Василий Киров,ведущий:
Я стараюсь выбирать в магазине те продукты, на этикетках которых написано меньше пищевых добавок. Это правильно?
Инна Кононенко,диетолог:
Безусловно, чем меньше добавок, тем лучше. Потому что существуют ещё и комплексные добавки, что усложняет их нормирование и выявления воздействия на организм. Но все пищевые добавки проходят перед поступлением на рынок предварительную экспертизу. Всё, что вы перечисляли, это всё Е-добавки. Но сейчас к каждому Е идёт расшифровка в скобочках. Если вам попалась Е (лимонная кислота), то это ничего страшного. Есть и условно безопасные пищевые добавки, чьё действие на организм не доказано, и они запрещены в других странах. Например, пропионат кальция или ацетат кальция. У нас таких добавок используется не так много. Да и в продуктах ежедневного спроса пищевые добавки как правило не используются.
Людмила Ширяева,ведущая:
А усилитель вкуса – глутамат натрия, про который пишут страшные вещи. Но он есть почти на всех упаковках. Как же так?
Инна Кононенко,диетолог:
Его даже часто используют в ресторанах и фастфудах, умалчивая об этом. Это вещество раздражает все рецепторы языка: сладкого, кислого, солёного, нам и кажется, что мы едим что-то очень вкусное. В больших количествах его употреблять не стоит. Как и подсластители — заменители сахара. Те же стевия и аспартам – это пищевые добавки, которыми не стоит злоупотреблять. Такие добавки разрешены к продаже в рознице, что часто путает людей, они их покупают, не понимая, что могут себе навредить.