андрей смирнов,ведущий:

Доброе утро! В Суздале продолжается 26-й Открытый российский фестиваль анимационного кино, который в этом году проходит в гибридном формате. В конкурсной программе представлено 96 работ: от авторских короткометражных фильмов до сериалов и анимации. Традиционно на фестивале демонстрируется обширная внеконкурсная программа. В этом году всех ждёт Эстонская мультипликация: от классики до современности. Ну, а мы же пробежимся по самым интересным кинотеатральным релизам недели и начнём тоже с мультфильма – «Ганзель, Гретель и Агентство магии».

«ГАНЗЕЛЬ, ГРЕТЕЛЬ И АГЕНТСТВО МАГИИ», РЕЖ. А. ЦИЦИЛИН, РОССИЯ, США, 2021. 6+

Гретель — одна из лучших агентов сверхсекретного Отдела Магической Безопасности. Именно ей поручают расследовать преступление века – загадочное исчезновение Короля. И без того непростое дело усложняется тем, что её напарником становится родной брат Ганзель – известный мошенник, бросающий тень на безупречную репутацию суперагента. Но, возможно, именно его проделки помогут найти Короля и спасти Королевство.

Российская анимационная приключенческая комедия инспирирована культовой сказкой братьев Гримм, которая практически не экранизировалась в анимационном формате. Диснеевские «Детки в чаще» выходили аж в 1932 году, мультипликационный мюзикл «Ганзель и Гретель» – в 1954-м. Конечно, есть и современные фильмы в жанре ужасов, но качественной анимационной истории ещё не было! Для мультфильма «Ганзель, Гретель и Агентство Магии» было написано 57 вариантов сценария.

«ЛИГА СПРАВЕДЛИВОСТИ ЗАКА СНАЙДЕРА», РЕЖ. З. СНАЙДЕР, США, 2021. 18+

Грандиозное событие для всех преданных фанатов комикс-блокбастеров, а особенно киновселенной DC Comics. В этот уикэнд состоится цифровой релиз «Лиги Справедливости Зака Снайдера», той самой долгожданной режиссёрской версии!

Вдохновившись самопожертвованием Супермена, Брюс Уэйн вновь обретает веру в человечество. Он заручается поддержкой новой союзницы Дианы Принс, чтобы сразиться с ещё более могущественным противником. Бэтмен и Чудо-женщина набирают команду сверхлюдей для борьбы с пробудившейся угрозой.

Режиссёрская версия одноимённого фильма 2017 года выйдет в том виде, в каком Зак Снайдер задумывал её изначально: более глубокой и мрачной, с развитием всех сюжетных линий и персонажей. Зрители познакомятся ближе с человечной стороной Супермена, семейной драмой Киборга и предысторией Аквамена, а также увидят героев Вселенной DC, которых не было в фильме пятилетней давности, — Джокера, Дэтстроука, Вулко и других. Картина разбита на шесть глав, а её хронометраж составляет четыре часа.

«НИКТО», РЕЖ. И. НАЙШУЛЛЕР, США, 2021. 18+

Любители продвинутых отечественных экшн-муви могут порадоваться – их главный кумир режиссёр Илья Найшуллер стремительно идёт вверх! Он дебютировал в Голливуде, и его новый боевик «Никто» стартует на этой неделе в нашем прокате.

Непримечательный и незаметный человек живёт обычной жизнью, пока однажды, спасая женщину от нападения бандитов, не отправляет одного из хулиганов в больницу. Лишь позже он узнаёт, что это был брат влиятельного гангстера, который теперь жаждет мести.

Создатель нашумевшей отечественной картины «Хардкор» Илья Найшуллер экранизировал сценарий Дерека Колстада, сценариста франшизы «Джон Уик». В главной роли – звезда телесериала «Лучше звоните Солу» Боб Оденкёрк. В фильме также появятся Кристофер Ллойд, Алексей Серебряков и Александр Паль в колоритной роли отпетого хулигана.

Вот такие свежие релизы доступны на этой неделе в кинотеатрах. Приятного вам просмотра и берегите себя! Увидимся!