Юрий Зинчук,ведущий программы «Пульс города»:

«Но начинаем мы с очередного громкого скандала, связанного с тем, что «понаворотила», извините за это слово, но по другому очень сложно назвать следы деятельности компании «Балтстрой» в Петербурге. Итак. Напомню, что именно компания «Балтстрой», против руководителей которой сейчас возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, и которая вела реставрацию многих объектов культуры в Санкт-Петербурге, деньги выделялись Министерством культуры. Один из самых печальных примеров – это, конечно же, петербургская Консерватория, на ремонт которой было выделено около 4-х млрд рублей. Деньги «Балтстрою»  были выделены. Консерватория сейчас стоит в руинообразном законсервированном состоянии. Эрмитаж. Здание Биржи на стрелке Васильевского острова. Здесь, к счастью, представители руководства Эрмитажа очень быстро просчитали последствия и расторгли договор. И вот очередное печальное эхо от «Балтстроя». Большой драматический театр вынужденно закрывается на капитальный ремонт. Капитальный ремонт после капитального ремонта, который проводила компания «Балтстрой».

Причина ремонта — последствия некачественной реконструкции 2014 года, которые привели к постоянным протечкам в подвальных помещениях и на крыше. А теперь, внимание. «Балтстрой» за тот капитальный ремонт получил 6 млрд. рублей. 6 млрд. бюджетных денег. Открывали театр торжественно. Пафосно. Будучи премьер-министром, Дмитрий Медведев тогда вбивал символический пятак в сцену театра.

Золотой пятак вбили. А деньги в Балстрое попилили. Хотя тогда все газеты писали: главный драматический театр Петербурга получает, по сути, новый дом. В старинных интерьерах, но с новыми коммуникациями. Но уже через год в подвалах театра появилась вода, которая попадала из Фонтанки. А свет в зрительном зале постоянно выключался из-за протечек на крыше. Схема на всех объектах была типична. «Балтстрой» заказывал экспертизу объекта. Намеренно, увеличивал степень износа конструкций и срок их эксплуатации по документам. А потом, наоборот, по самым низким ценам покупались самые дешевые материалы, брали на подряды самых неквалифицированных специалистов для проведения реставрационных работ. Бюджеты увеличивали. А расходы уменьшали. И вся тайна махинаций. По мнению экспертов, были еще какие-то высокопоставленные кураторы этих махинаций. И это сейчас выясняет следствие, которое идет в рамках этого так называемого «Дела реставраторов». Разрушенная консерватория. Незаключенные контракты с Эрмитажем. Закрытый БДТ и его полузатопленные подвалы – это в буквальном смысле хуже татарского ига по масштабам разорения для культурного Петербурга то, что натворили эти мошенники. Миллиарды бюджетных денег похищены. Так что в БДТ, в его историческое здание на Фонтанке, мы, обычные зрители, еще не скоро попадем. Театр закрыт на ремонт. Очередной».