Масленичный разгуляй, пропитанный национальным колоритом, всегда притягивал русских художников. Кустодиев, Маковский, Бенуа, Суриков, Филонов — это лишь вершина айсберга, но даже их картин было бы достаточно, чтобы открыть целую масленичную галерею. И пусть сегодня мы не берём штурмом снежные городки, не сжигаем чучела, и не прыгаем через костры, живописцы не ограничиваются блинами. Для Николая Блохина, который любит фантазировать на тему шутовства, арлекинов и масок, масленица не только круговерть потехи, но и символ русской голгофы. Таков петербургский мастер — он даже смайлик однажды превратил в карнавального персонажа.

Николай Блохин,художник:
Сергей Львович, отец-основатель «Арт-музы», где у меня мастерская находится, встретились, кофе пьём. Он говорит: «Коль, слушай, нарисуй смайлик». Дал доску, я там начал рисовать. Потом понял, что смайлик немножко не моя тема. Я увлёкся уже на несколько дней. Вот такая странная картина из ничего получилась.

Но даже когда Николай Блохин обращается не к карнавалу, а, допустим, к колеснице, вылетающей из-под арки Зимнего дворца, его живопись эмоционально заряжена и словно пульсирует цветом, как языческий праздник. Да и создание работ Блохина едва не по-карнавальному стихийно.

Николай Блохин,художник:
Есть момент для какого-то экспромта. Очень часто не знаешь, что получится, когда получится — может сейчас, а может через неделю. Вот эта работа Пока здесь ничего не понятно, кроме того, что мне нравится как здесь что-то завязалось. На самом деле это Майя Плисецкая будет. Для меня очень важно, чтобы к картине было интересно подойти, заварить какую-то кашу. Если живописная фактура, структура холста, есть какая-то жизнь, глубина в картине. Хороший портрет — это не просто документальная передача определённых черт лица, это образ, это какая-то красивая работа.

Портреты Николая Блохина столь уникальны, что он единственный в мире художник, который обладает наградами двух вечно соперничающих американских конкурсов портретистов. Кстати, по ту сторону Атлантики живописца с Васильевского острова особенно чествуют, как мастера, чьи картины — воплощение классики с современным подходом, который уравнивает реальное и условное. А если кому-то кажется, что Блохин в стороне от мейнстрима – скандальных работ Яна Фабра, животных в формальдегиде Дэмиена Хёрста, клоунов Брайана Донелли, скрещённых с Микки Маусом, то у петербургского художника на это есть ответ.

Николай Блохин,художник:
И акула в формалине, и какие-то надувные клоуны. Ну ок. Пусть все цветы цветут в этом саду. Я не вижу противоречий. Мне единственное что не нравится, когда сталкивают лбами. Говорят — вот это вот то, вот это вот искусство, вот это современное, а это не современное. Всё, что делается в современности – современно. Просто есть разные стилистики. Через 100 лет будет понятно: искусство это или не искусство.

А, встретив на страницах детектива «Каньон Роуд» техасского писателя Эндрю Гринвуда упоминание Николая Блохина, как одного из самых дорогих в американской галерее, сомнений никаких не остаётся – виртуозные и страстные работы петербургского мастера уже стали современной классикой.