В гостях у программы «Утро в Петербурге» Галина Сидоренко, заслуженная артистка России; Михаил Радюкевич, музыкант.

Людмила Ширяева,ведущая:
В Малом зале Филармонии 14 марта состоится концерт, который символично называется «Испания в сердце». Музыка двух веков и множество стилей, согретое жарким испанским солнцем и напоённое обжигающей страстью в исполнении певицы Галины Сидоренко и гитариста Михаила Радюкевича.
Василий Киров,ведущий:
Что вдохновило на создание именно испанского концерта?
Галина Сидоренко,заслуженная артистка России:
Мы дружим с Испанией очень давно, и как-то Михаил сказал, что испанское у меня очень хорошо получается. И даже мой первый сольный концерт, который состоялся с Мишей более 20 лет назад, был как раз посвящён испанской музыке. А сейчас мы немного расширили программу и добавили русских композиторов.
Михаил Радюкевич,музыкант:
Испанская тема очень благодатна, потому что сама испанская культура – смесь Востока и Запада. Это, мне кажется, самое интересное. Продолжительное владычество мавров повлияло на культуру Испании. Поэтому «Арагонская охота» Глинки считается практически гимном Испании. Это признали сами испанцы. Русские композиторы часто обращались к испанской теме.
Галина Сидоренко,заслуженная артистка России:
Все аранжировки Михаил сделал сам. У него есть и потрясающий «Плач гитары» на стихи Лорки.
Людмила Ширяева,ведущая:
А 16 марта у вас состоится уже другой концерт — к 150-летию со дня рождения певицы, артистки оперетты Анастасии Вяльцевой «Под чарующей лаской твоей». Вам за два дня надо перестроиться от зажигательного ритма к лирическому?
Галина Сидоренко,заслуженная артистка России:
А кто вам сказал, что Вяльцева пела не зажигательно? Это же цыганская тема. А там, где цыгане, там и испанцы. Самое главное – страсть, свобода, боль, экспрессия, открытые чувства. Она была королевой романса, первой женщиной, которая вывела цыганский романс на большую сцену.
Василий Киров,ведущий:
Как выбираете репертуар для своих концертов. Сложно же подобрать то, что понравится зрителю?
Галина Сидоренко,заслуженная артистка России:
Очень просто. Мы выбираем то, что нам нравится. А с опытом уже поняли: то, что нравится нам, понравится и публике, потому что мы пропускаем это через себя.