На связи с программой «Утро в Петербурге» Мария Федотова, заместитель руководителя паломнической «Владимирская Русь».

Людмила Ширяева,ведущая:
Во Владимирской области разработали специальный туристический маршрут «Стезями Александра Невского». Какие города, знаковые места и святыни вошли в этот маршрут?
Мария Федотова,заместитель руководителя паломнической «Владимирская Русь»:
У нас разработан целый комплекс маршрутов. Первый ориентирован на город Владимир, поскольку в нём сразу несколько мест, напрямую связанных с Александром Невским. Это Успенский кафедральный собор, где происходило посажение Александра Невского на великокняжеский престол. Там же происходило и его отпевание в 1263 году. Это Свято-Успенский Княгинин монастырь, где покоятся супруга и бабушка Александра Невского, его дочь. Это Георгиевский храм, где покоятся мама Александра Невского и его брат. И это Богородице-Рождественский монастырь – наша древнейшая обитель, где на протяжении 460 лет до перенесения мощей Александра Невского в Санкт-Петербург собственно они и хранились. Так что только в одном Владимире можно посетить вместе с нашими замечательными экскурсоводами знаковые для всего православного мира места.
Василий Киров,ведущий:
Насколько популярны у туристов места, связанные с именем Александра Невского?
Мария Федотова,заместитель руководителя паломнической «Владимирская Русь»:
Они популярны по той простой причине, что это основные наши достопримечательности. Все туристы независимо от того, паломники это или светские люди, всегда посещают эти места и так или иначе мы всегда обращаемся к памяти святого благоверного князя Александра Невского.
Людмила Ширяева,ведущая:
Как вы считаете, в связи с празднованием 800-летия Александра Невского возрастёт ли число паломников и туристов во Владимир?
Мария Федотова,заместитель руководителя паломнической «Владимирская Русь»:
Мы очень на это надеемся, потому что наших дорогих паломников и туристов ждём уже год. Знаковое событие сможет привлечь значительное число интересующихся людей, которые соприкоснутся с нашими святынями.
Василий Киров,ведущий:
В программе юбилейных мероприятий во Владимирской области значилось открытие музея, посвящённого князю. Как это происходит?
Мария Федотова,заместитель руководителя паломнической «Владимирская Русь»:
По благословению нашего правящего архиерея митрополита Владимирского и Суздальского Тихона в Богородице-Рождественском монастыре совсем скоро состоится открытие музея Александра Невского. Впервые такой музей появится на Владимирской земле, и сегодня подготовка экспозиции уже выходит на финишную прямую. Там будут замечательные интерактивные макеты города Владимира, Богородице-Рождественского монастыря, княжеское, воинское и монашеское облачения Александра Невского. Будут, конечно, и артефакты, связанные с эпохой благоверного князя.