В арт-центре «Пушкинская-10» стартует новый выставочный сезон март-апрель 2021 В нескольких пространствах здесь откроются сразу несколько выставок. Евгения чиркова посетила две из них.

Выставка Даниила Вяткина «Хроники русской души» – это мрачная, но в то же время ироничная история, в которой соседствуют элементы славянского эпоса и отсылки к произведениям современного искусства. Пространство выставки населяют хтонические существа из глубин русской глуши, в процессе сюрреалистических метаморфоз, ставшие олицетворением не просто природной мощи, но и современной реальности. Работы Даниила Вяткина отличает цветовой минимализм, жесткость формы и при этом – экспрессивность мазка.

Экспозиция «Семейный альбом» посвящена Сергею Ковальскому – фигуре для отечественного искусства масштабной, а для «Пушкинской-10» – системообразующей. К творчеству он тоже подходил системно, выстраивая стройные и экспансивные концепции. Эта выставка собрана по иному принципу: она объединяет работы автора, созданные на основе домашнего архива, детских воспоминаний и личных, интимных ценностей.